ГоловнаЕкономіка

Компания Игоря Коломойского проиграла суд «Дельта Банку»

«Альфа-нафта», получившая в «Укрпромбанке» кредиты на 5 млрд грн, проиграла суд последней инстанции, обязавший ее вернуть 227 млн грн...

Компания Игоря Коломойского проиграла суд «Дельта Банку»

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «КоммерсантЪ-Украина») Высший хозяйственный суд своим решением от 28 сентября обязал компанию «Альфа-нафта», активами которой управляет группа «Приват» Игоря Коломойского, вернуть «Укрпромбанку» 227,08 млн грн

Таким образом, суд подтвердил решения Хозяйственного суда Киева от 27 января и Киевского апелляционного суда от 25 мая и отказал «Альфа-нафте», пытавшейся оспорить правомерность подписания генерального кредитного договора с «Укрпромбанком», долги которого достались «Дельта Банку».

Отмечается, что юристы сомневаются, что «Приват» легко вернет деньги «Дельта Банку» и будет искать новые основания для иска.

По мнению управляющего партнера юридической фирмы «Лавринович и партнеры» Максима Лавриновича, даже если «Дельта Банк» уговорит «Приват» вернуть хотя бы часть средств, это будет его победой.

Напомним, ликвидатор «Укрпромбанка» Константин Раевский ранее говорил, что более 40 компаний группы «Альфа-нафта», принадлежавших бывшим владельцам банка, получили в нем кредиты на сумму около 5,5 млрд грн. Он заявил, что в конце 2008 года компании перешли под контроль группы «Приват» и перестали выплачивать долг.

После объявления о ликвидации «Укрпромбанка» эти кредиты были уценены, и большая их часть перешла в «Дельта Банк», выигравший тендер.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook