ГоловнаЕкономіка

Областная власть жестко контролирует соблюдение трудового законодательства по своевременной выплате заработной платы, - Александ

По инициативе губернатора создана рабочая группа по вопросам легализации выплаты зарплаты…

Областная власть жестко контролирует соблюдение трудового законодательства по своевременной выплате заработной платы, - Александ

По поручению главы Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула в области создана областная рабочая группа по вопросам легализации выплаты зарплаты и занятости населения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

В нее вошли представители всех органов власти, которые в пределах своих полномочий ведут анализ и борьбу с нарушениями законодательства в части легальной оплаты труда и занятости населения, - Госинспекция труда, Налоговая администрация, Пенсионный Фонд Украины, МВД. Участники рабочей группы будут работать с представителями прокуратуры.

Еженедельно члены рабочей группы проводят встречи с руководителями предприятий, которые задолжали заработную плату своим работникам.

«Областные власти жестко контролирует соблюдение трудового законодательства по своевременной выплате заработной платы и погашение ее задолженности», - отметил Александр Вилкул.

За год работы Александра Вилкула в должности председателя облгосадминистрации по состоянию на 1 мая долги по заработной плате в области сокращены почти в 5 раз - с 89 до 18,1 млн грн.

Уже составлен перечень всех предприятий (работодателей), которые начисляют заработную плату работникам ниже установленной минимальной заработной платы. Таких предприятий в регионе насчитывается более 18 тысяч.

Следующим направлением работы рабочих групп в городах и районах области является проведение проверок по вопросам легализации выплаты заработной платы и занятости населения. С начала года проведено 4 648 проверок работодателей, легализовано 2 179 рабочих мест.

Справка: По информации главного управления статистики в Днепропетровской области в январе-марте среднемесячная заработная плата штатного работника выросла почти на 23% и составила 2,5 тыс. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook