ГоловнаЕкономіка

«Киотские» деньги пойдут на автомобили для МВД

Точная сумма затрат пока не оглашается…

«Киотские» деньги пойдут на автомобили для МВД

В МВД объявили о достижении предварительной договоренности с японской правительственной организацией NEDO о реализации проекта по замене автопарка ведомства за счет средств, полученных от продажи Японии части госквоты на выбросы парниковых газов пишет «Коммерсантъ-Украина».

По словам заместителя главы МВД Дмитрия Вороны, в рамках схемы «зеленых» инвестиций будет заменено 2 тысячи патрульных машин марок ВАЗ и УАЗ на новые автомобили Toyota Prius с бензиново-электрическим двигателем Hybrid Synergy Drive.

Сумма «киотских» средств, которую планируется потратить на закупку новых автомобилей, пока не разглашается. Цена модели Toyota Prius в зависимости от комплектации варьируется в пределах 24,7-30,3 тысячи евро.

«Стоимость проекта просчитывается. По предварительным данным, она составит не менее 4-5 миллионов евро», — сообщил источник.

Парк легковых автомобилей МВД составляет 12,7 тысячи машин, из которых 30% нуждаются «в немедленной замене». «Это автомобили, введенные в эксплуатацию 20 лет назад с расходом топлива 12-17 литров на 100 километров. Ежегодно каждый такой автомобиль выбрасывает в атмосферу 27,5 тонны диоксида углерода», — отмечают в МВД.

В ведомстве подсчитали, что замена старых машин сократит ежегодное потребление бензина на 16 тысяч тонн, а затраты на покупку топлива снизятся на 162,7 тысячи гривен.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 15 декабря 2010 года против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело за якобы нецелевое использование средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook