ГоловнаЕкономіка

Ринат Ахметов в очередной раз возглавил список самых богатых украинцев

Донецкий миллиардер был признан самым богатым украинцем 6-ой раз подряд…

Ринат Ахметов в очередной раз возглавил список самых богатых украинцев

В рейтинге 100 самых богатых украинцев 6-й год подряд первую строчку списка занимает донецкий предприниматель Ринат Ахметов. Его активы за год подорожали на $7,8 млрд - с $17,8 до $25,6 млрд, пишет «Корреспондент».

Этой суммы, теоретически, может хватить для финансирования бюджетных расходов половины республик бывшего СССР в течение года. Если же Ахметов решит продать все свои активы и вырученные деньги тратить со скоростью 1 млн долл. в день, то последний доллар он потратит в 2081 году, в возрасте 115 лет.

Вторую и третью строчку рейтинга заняли Геннадий Боголюбов с состоянием $6,6 млрд, и его бизнес-партнер Игорь Коломойский ($6,2 млрд).

По рейтингу также можно сделать вывод, что в Украине сильной стороной экономики является укрепление аграрного сектора.

Из 100 богатейших бизнесменов в стране 42 инвестируют в сельское хозяйство и пищевую промышленность. Самые успешные из них постоянно расширяют свои предприятия.

За год колоссально разрослись розничные сети. Практически все их владельцы открыли десятки новых супер-и гипермаркетов. Капитализация крупнейшей торговой сети Fozzy Group более чем утроилось. Стоимость АТБ-маркета возросла вчетверо.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook