ГоловнаЕкономіка

Предприятия Минобороны разбазарили более 110 млн. грн, - Счетная палата

Более 50% таких предприятий вели убыточную деятельность…

Предприятия Минобороны разбазарили более 110 млн. грн, - Счетная палата

Счетная палата провела аудит эффективности выполнения государственными предприятиями Минобороны заказов в интересах Вооруженных Сил Украины и использования переданного им в хозяйственное ведение военного имущества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

Аудиторы акцентировали внимание на убыточной деятельности более 50% работающих предприятий, на фактах распродажи и разбазаривании военного имущества на сумму свыше 110 млн грн.

«Введенная в Минобороны система управления деятельностью подчиненных госпредприятий была неэффективной, поскольку преимущественно направлялась не на организацию производства, строительства, ремонта или оказание услуг для нужд Вооруженных Сил, а на неоправданные структурные изменения системы управления», - отмечает коллегия Счетной палаты.

Также отмечается, что Министерством незаконно были образованы хозяйственные объединения в виде концернов, фактическая деятельность которых свелась к торговому посредничества.

«Незаконно созданные Минобороны концерны - это та прослойка, которая мешает получать отчетность об использовании бюджетных средств и позволяет бесконтрольно отчуждать имущество. Они создавались не для управления имуществом, а для дерзкой приватизации и внедрения коррупционных схем бесконтрольного использования госпредприятий», - подчеркнул Председатель Счетной палаты Валентин Симоненко.

По заключению Коллегии Счетной палаты, Минобороны оказалось неспособным обеспечить реформирование подчиненных госпредприятий и эффективно, в интересах обороноспособности государства, управлять собственной производственной базой.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook