ГоловнаЕкономіка

Запасы газа в Украине позволят спокойно пережить зиму, - Николай Азаров

По словам премьера, газ был приобретен заранее по приемлемой цене…

Запасы газа в Украине позволят спокойно пережить зиму, - Николай Азаров

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что в подземных хранилищах достаточно природного газа для обеспечения потребностей страны в осенне-зимний период 2011-2012 гг, пишет «ТСН».

«В наших подземных хранилищах газа хватает, чтобы стабильно пройти осень-зиму 2011-2012 годов», - сказал он. Премьер также отметил, что газ был приобретен заранее по приемлемой цене.

По данным НАК «Нафтогаз Украины», запасы природного газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) «Укртрансгаза» в период с 16 апреля по 15 июня выросли на 43,7% (на 4,5 млрд куб. м) - до 14,8 млрд куб. м.

Объем закачки газа в хранилища по состоянию на 15 июня 2011 года составил 4,8 млрд куб. м - на 23,1% больше, чем на ту же дату 2010 года (3,9 млрд куб. м).

«Нафтогаз» планирует в апреле-октябре текущего года закачать в подземные хранилища 21,1 млрд куб. м природного газа.

В свою очередь, «Коммерсант» сообщает, что Россия предложила продавать Украине топливо по европейской цене, но со скидкой в 40%. Единственным условием для этого является создание создание СП между «Газпромом» и «Нафтогазом».

В противном случае уже к концу года цена газа для украинской промышленности может подняться до $400 за 1 тыс. куб. м. А объем транзита уже в следующем году снизится на 10 млрд куб. м, что, по словам экспертов, угрожает НАК значительными потерями

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», Россия поднимет цену на газ для Украины в 2 раза.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook