ГоловнаЕкономіка

Антикоррупционный закон направлен на борьбу с минимальными проявлениями коррупции, - эксперт

Эксперт уверен, что высших эшелонов власти он не коснется…

Антикоррупционный закон направлен на борьбу с минимальными проявлениями коррупции, - эксперт

Академик, член Всеукраинского юридического совета Владимир Дон сообщил, что с 1992 года Украина приняла более 300 нормативных актов, направленных на борьбу с коррупцией, и в то же время занимает лидирующие места в рейтинге самых коррупционных стран мира.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«С 2006 года в рейтинге самых коррупционных стран мира наша страна поднимается все выше и выше. Украина уже достигла такого уровня, когда коррупция угрожает национальной безопасности страны. Наиболее коррупция распространена в разрешительной сфере, судебных и правовых инстанциях, госзакупках и назначениях на руководящие должности. В интернете можно найти много объявлений о том, как стать районным судьей за $200 тыс. Принятие Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» - само по себе позитивное явление, но, к сожалению, этот нормативный акт направлен на борьбу с минимальными проявлениями коррупции. Высших эшелонов власти он не коснется», - сказал Владимир Дон.

Справка. С 1 июля вступает в силу Закон «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине», кроме ст. 12 (Финансовый контроль), которая вступит в силу с 1 января 2012 года.

Татьяна Захарова

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook