ГоловнаЕкономіка

Днепропетровский горсовет и ДТЭК подписали меморандум о сотрудничестве в сфере теплообеспечения

При реализации соответствующей программы объем потребления тепла на 1 м кв. уменьшится на 45%...

Днепропетровский горсовет и ДТЭК подписали меморандум о сотрудничестве в сфере теплообеспечения

Сегодня, 8 июля, городской голова Днепропетровска Иван Куличенко, директор по внешним связям компании ДТЭК Александр Толкач и заместитель директора Проекта USAID «Реформа городского теплообеспечения в Украине» Андрей Мицкан подписали Меморандум о сотрудничестве в области улучшения системы теплообеспечения и энергоэффективности Днепропетровска. Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Цель нашей совместной работы - изучение, аудит, оценка существующих тепловых сетей в городе и выработка предложений для дальнейшего развития теплоснабжения Днепропетровска. На этой стадии ДТЭК уже готов вложить 1 млн грн для развития этой программы. Начнем с Самарского района, где планируется модернизировать тепловые сети и зданий, которые входят в обслуживание нынешнего теплового коллектора, который подает тепло из Приднепровской ТЭС. В целом же мы ставим себе задачу на перспективу получить тепло и на правый берег. Таким образом, будет уменьшено потребление газа, а это значит и уменьшение зависимости от цен на газ (в данном случае российской поставки). Также речь идет и о применении новых технологий на производстве тепла для того, чтобы снизить экологическую нагрузку на Днепропетровск. При реализации этой программы объем потребления тепла на 1 м кв. должен уменьшится как минимум на 45%», - отметил Иван Куличенко.

ДТЭК со своей стороны окажет финансовую поддержку в реализации мероприятий, предложенных экспертами РМТ.

Справка. Проект USAID «Реформа городского теплообеспечения в Украине» работает в Украине благодаря финансовой помощи Агентства США по международному развитию (USAID) в сотрудничестве с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и воплощается компанией International Resources Group (IRG) при участии украинских и международных организаций.

ДТЭК - крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку от добычи и обогащения угля до генерации и продажи электроэнергии.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook