ГоловнаПолітика

Верховная Рада ликвидирует комитеты при министерствах

За основу парламент принял президентский законопроект…

Верховная Рада ликвидирует комитеты при министерствах

Сегодня, 4 марта, в ходе утреннего заседания Верховная Рада Украины приняла за основу президентский законопроект, который предусматривает ликвидацию правительственных органов и комитетов при министерствах, передает «РБК-Украина».

Соответствующий проект «О внесении изменений в закон Украины «О Кабинете Министров Украины» (относительно полномочий)» поддержали 254 народных депутата.

В частности, законопроектом предлагается ликвидировать институты правительственных органов, действующих в системе министерств, а также комитетов в системе Кабинета Министров. Кроме этого, планируется, что первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министр по решению Президента Украины смогут возглавлять министерство.

Предложенные проектом изменения предусматривают изъятие положений действующего закона, которые не касаются предмета его правового регулирования, в частности, тех его норм, устанавливающих полномочия министра как руководителя соответствующего министерства, а не как члена Кабинета Министров.

Также предполагается изменить отдельные полномочия премьер-министра, ввести новации в регулировании деятельности секретариата Кабинета Министров и т. д.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook