ГоловнаЕкономіка

Внешний долг Украины превышает 80% ВВП

Эксперты отмечают повышение инвестиционного имиджа страны…

Внешний долг Украины превышает 80% ВВП

Общий внешний долг Украины превышает 80% ВВП, но крупнейшая часть этого долга относится к обязательствам перед зарубежными материнскими банками или компаниями, пишет «ТСН».

«В целом украинское правительство проделало хорошую работу по снижению дефицита бюджета. Повышение прогнозов рейтингов Украины на фоне негативной ситуации в США и ЕС очень положительно для инвестиционного имиджа страны», - считает экономист Олег Иванец.

«Причиной повышения рейтинга Fitch стало соблюдение Украиной планового бюджетного дефицита, хотя и не совсем в рамках плана. Fitch ожидает итоговый дефицит в 2011 году на уровне 4% от ВВП: 3,5% - дефицит украинского госбюджета и 0,5% - дефицит НАК «Нафтогаз», - рассказал он.

Как известно, по договоренности с МВФ бюджетный дефицит должен не превышать 3,5% от ВВП, а бюджет НАК «Нафтогаз» быть сбалансированным.

«Несмотря на очевидный дефицит НАК «Нафтогаз» Fitch все же отметил, что правительство проделало хорошую работу по снижению дефицита бюджета с 8% в 2010 до 4% о ВВП в этом году», - подчеркнул Иванец. Основным же риском, по мнению эксперта, остаются внешние заимствования Украины.

«Общий внешний долг превышает 80% ВВП, что заметно больше медианного показателя для стран с рейтингом в категории «B», однако уровни пролонгирования по внешнему долгу частного сектора являются высокими и наибольшая часть этого долга относится к обязательствам перед зарубежными материнскими банками или компаниями, что нормализирует риски», - говорит Иванец.

Эксперт подчеркивает, что повышение прогнозов рейтингов Украины на фоне негативной ситуации в США и ЕС очень позитивно для инвестиционного имиджа Украины.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook