ГоловнаЕкономіка

В Украине цены на гречку снизились на 43%

С середины августа до середины сентября текущего года...

В Украине цены на гречку снизились на 43%

В период с середины августа до середины сентября, оптовые цены на гречку в Украине снизились на 38-43%, пишет «Лига» со ссылкой на Украинскую аграрную конфедерацию (УАК).

Снижению также подверглись и розничные цены на гречневую крупу. По словам заместителя гендиректора УАК Александра Ярославского, по состоянию на середину сентября оптовые цены на гречневую крупу снизились до 8-8,5 тыс. грн. за тонну, с 13-15 грн. в середине августа. В розничной сети уже сегодня можно ожидать фасованную гречневую крупу по цене 10-12 грн., а впоследствии даже меньше 10 грн./кг.

«Производители, пользуясь случаем продать товар еще по приемлемым ценам, выбрасывают на рынок все больше и больше гречки, тем самым сбивая цены, которые снижаются почти ежедневно», - сказал Александр Ярославский.

Александр Ярославский также отметил, что не менее важной причиной снижения цен на гречку стал хороший урожай гречихи в текущем году.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», Минагропрод Украины прогнозирует снижение цены на гречку в розничных торговых сетях.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook