ГоловнаЕкономіка

Фондовый рынок работает там, где все прозрачно, - эксперт

Такое мнение высказал директор филиала консалтинговой группы «НЭО Центр» Дионис Васильев, в рамках исследовательской программы Института Горшенина «Фондовый рынок Украины»...

Фондовый рынок работает там, где все прозрачно, - эксперт

«У нас фондовый рынок оторван от реальной жизни и не является инструментом, который хорошо защищен и техничен», - такое мнение высказал директор филиала консалтинговой группы «НЭО Центр» ДИОНИС ВАСИЛЬЕВ, в рамках исследовательской программы Института Горшенина «Фондовый рынок Украины».

Репутация украинского фондового рынка, по мнению эксперта, оставляет желать лучшего. «Маленькая емкость украинского рынка, войти туда с инвестированием можно, но невозможно выйти. Он (фондовый рынок, - ред.) используется, в том числе, для всяких операций, связанных с различными схемами. Он имеет достаточно плохую репутацию, скажем так – не имеет отличной репутации. И его главный бич – это его очень небольшая глубина. Выйти из какой-то позиции в какой-то срок на нашем рынке очень тяжело», - сказал он.

По мнению эксперта, привлечение бизнесом заемных средств вместо инструментов фондового рынка – это вопрос общей культуры ведения бизнеса. «Это вопрос контроля, и вопрос даже культуры. Не все наши уважаемые капиталисты готовы расставаться с контролем, готовы нести все бремя. Например – прозрачность, потому что фондовый рынок работает там, где все прозрачно. А у нас с этим еще, к сожалению, не все хорошо. Это как у нас с IPO: многие на IPO хотят, но после серьезного адвайзинга, после понимания того, что необходимо, обеспечивающая себя инфраструктура думает: зачем мне это нужно, я лучше возьму кредит – деньги те же самые. Да, они дороже, но мне не нужно ломать мою систему управления», - отметил Дионис Васильев.

По его мнению, вопрос участия предприятий в фондовом рынке – это прежде всего вопрос желания и корпоративных процедур управления. Эксперт считает, что развитию украинского фондового рынка сегодня мешает «общая ситуация и инерция перехода к реальной рыночной экономике». «Пока у нас, к сожалению, экономика только переходная со всеми присущими ей негативными атрибутами, в том числе, государственной зарегулированностью», - сказал Дионис Васильев.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook