ГоловнаЕкономіка

Днепропетровск получит на транспорт 57 миллионов из госбюджета

На развитие транспортной системы Днепропетровска в 2008 году будет выделена рекордная сумма...

Днепропетровск получит на транспорт 57 миллионов из госбюджета

На развитие транспортной системы Днепропетровска в 2008 году будет выделена рекордная сумма: 57 миллионов гривен из государственного и свыше 15 - из областного бюджета.

Большая часть средств будет потрачена на достройку станций первой линии метро, которую местная власть рассматривает как основу для развития транспортной системы города и подготовки к Евро-2012. Местная власть планирует ввести в эксплуатацию в 2008 г. две станции метро, которые соединят отдаленные районы с центром города.

По словам первого заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Семена Кроля, в 2009 г. должны заработать еще три станции. Тогда можно будет говорить о завершении строительства первой линии метро, которая обеспечит транспортное сообщение между железнодорожным вокзалом, историческим центром города, основными гостиницами и новым стадионом, то есть выполнение одного из главных пунктов в программе подготовки к проведению в Днепропетровске матчей Евро-2012.

Метростроевцы уже переходят с одной смены на круглосуточный график работы, им будет повышена зарплата.

Кроме строительства метро, концепция развития транспортной инфраструктуры города к Евро-2012 предусматривает также реконструкцию аэропорта, строительство объездной дороги, реконструкцию городских и междугородных путей. Предварительная смета программы превышает 5 миллиардов гривен. 

По материалам радиостанции "Немецкая волна"

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook