ГоловнаЕкономіка

Бизнесмены оценили украинскую налоговую на 1,9 балла

Из возможных 5…

Бизнесмены оценили украинскую налоговую на 1,9 балла

Европейская бизнес-ассоциация обнародовала результаты исследования налоговой системы Украины за 2011 год, согласно которым ее оценили на 1,9 балла из пяти возможных, сообщает LB.ua .

117 представителей компаний, входящих в ЕБА, оценивали качество налогового законодательства, простоту/сложность администрирования налогов, состояние фискального давления, качество работы налоговиков.

Так, 78% респондентов заявили, что налоговый режим не содействовал развитию и поддержке бизнеса. Большинство опрошенных (84%) также заявили, что налоговая отчетность и администрирование в Украине является сложным. При этом бизнесмены единогласно признали несовершенство и слабость электронной системы отчетности.

Респонденты также пожаловались на давление со стороны налоговых органов. 77% респондентов сталкивались с предложениями оплатить налоги авансом, 50% получали необоснованные и частые информационные запросы от налоговиков, а 41% опрошенных были предложены задания по наполнению бюджета своими налоговыми платежами.

В то же время почти половина бизнесменов недовольна качеством сервиса и обслуживания со стороны налоговиков (42%).

Опрос был проведен в первом квартале ЕБА при поддержке исследовательской компании InMind.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook