ГоловнаЕкономіка

В Украине создадут первый спутник

На создание космических аппаратов потратят 23 млн грн…

В Украине создадут первый спутник

22 мая Государственное космическое агентство Украины заключило соглашение с ГП «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля» на создание и использование перспективных малых спутников «Микросат» стоимостью 23 млн грн, сообщают «Наші Гроші»

Проект «Микросат» предусматривает создание первого украинского космического аппарата научного назначения «Микросат» с целью обеспечения проведения технологических и научных экспериментов в условиях космического пространства. Установленная на борту научная бортовая аппаратура «Ионосат-Микро» предназначена для исследования ионосферы, космической погоды, диагностики природных и техногенных катастрофических явлений.

С целью оптимизации средств и сокращения сроков разработки космического аппарата предполагается создание служебных подсистем с максимальным заимствованием результатов предыдущих разработок ГП «КБ« Южное» по теме «Сич-2».

Для управления аппаратом, приема телеметрической информации, планирования работы его бортовой аппаратуры будет использован наземный комплекс управления и информационный комплекс космической системы «Сич-2», ранее разработанные ГП «КБ« Южное », с минимальным объемом его дооснащения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook