ГоловнаЕкономіка

НБУ ввел новые правила обмена валюты

На время проведения Евро-2012…

НБУ ввел новые правила обмена валюты

Национальный банк Украины упрощает правила обмена наличной валюты на период с 1 июня до 10 июля 2012 года, на время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу «Евро-2012».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе НБУ.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 24 мая 2012 года (№207), которое вступает в силу с 1 июня 2012 года.

Изменения утверждены с целью обеспечения свободного обмена иностранной валюты нерезидентами – организаторами, участниками, гостями финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине.

Согласно постановлению, в течение указанного периода банки (финансовые учреждения) осуществляют операции по покупке у физических лиц-нерезидентов наличной иностранной валюты без оформления справки-certificate по форме №377.

Предусматривается, что квитанции по формам №377-А и №377-К об осуществлении валютообменной операции являются основанием для проведения до 10 июля 2012 года физлицами-нерезидентами обратного обмена неиспользованных гривен на наличную инвалюту при условии предъявления документа, который удостоверяет личность и подтверждает ее резидентность. При этом, первый экземпляр этих квитанций остается в кассе банка (финансового учреждения) или в пункте обмена иностранной валюты, в котором осуществлен обратный обмен.

НБУ также обязал банки (финансовые учреждения) разместить в кассах и в пунктах обмена валюты в доступном для обзора клиентами месте информацию на украинском и иностранных языках относительно возможности осуществления физлицами-нерезидентами обратного обмена неиспользованных наличных гривен на инвалюту при условии предъявления квитанции по форме №377-А или №377-К и документа, который удостоверяет личность и подтверждает ее резидентность

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook