ГоловнаЕкономіка

За полгода индекс промышленной продукции в Днепропетровской области составил 103,2%

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года…

За полгода индекс промышленной продукции в Днепропетровской области составил 103,2%

За 6 месяцев 2012 года в сравнении с аналогичным период прошлого года, индекс промышленной продукции Днепропетровской области составил 103,2%. В июне 2012 года по сравнению с июнем 2011 года индекс промышленной продукции составил 105,2%.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Рост производства достигнут за счет стабильной работы предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности. Так, индекс промышленной продукции в добывающей промышленности в июне 2012 года по сравнению с июнем прошлого года составил 106,1%, а в первом полугодии этого года по сравнению с первым полугодием прошлого года - 105%. Этот показатель вырос и в перерабатывающей промышленности - в июне 2012 года он составил 106,2%, а в первом полугодии этого года по сравнению с прошлым - 102,2%.

В частности, на предприятиях отрасли за 6 месяцев текущего года произведено 15,4 млн т руды и концентратов железных агломерированных (на 12,7% больше, чем за аналогичный период 2011 года), 6,4 млн т каменного угля неагломерированного (на 6 , 6% больше), 3,7 млн т концентрата с угля готового (на 7,7% больше), 4,732 млн т чугуна (на 10,3% больше) и 709,3 тыс. т труб большого и малого диаметров, профилей пустотелых из черных металлов (на 5,8% больше).

«Объемы производства промышленной продукции в Днепропетровской области растут. В рамках Комплексной стратегии развития региона на промышленных предприятиях ведется модернизация оборудования, внедряются энергосберегающие технологии и создаются надлежащие условия труда для рабочих. Все это обеспечивает выпуск качественной конкурентоспособной продукции, которая востребована на мировом рынке, даже во время глобального мирового кризиса, который сейчас продолжается», - сказал губернатор Александр Вилкул.

Возросло в области также производство продукции строительной отрасли, которая в рамках Комплексной стратегии развития региона выбрана одним из приоритетных кластеров для повышения конкурентоспособности региональной экономики. Высокие показатели в работе достигнуты за счет реализации в области крупных инфраструктурных проектов, таких как строительство Южного обхода вокруг Днепропетровска и правобережных съездов с Кайдацкого моста, которые поддерживают Президент Украины Виктор Янукович и Правительство.

Так, в первом полугодии 2012 года на Днепропетровщине произведено 129,1 тыс. т элементов конструкций сборных для строительства из цемента, бетона или искусственного камня, что на 17,4% больше, чем за 6 месяцев прошлого года, а также 693,1 тыс. т цемента (на 4,5% больше).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook