ГоловнаЕкономіка

За продажу алкоголя и табака подросткам лицензии потеряли около 700 предприятий

Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года…

За продажу алкоголя и табака подросткам лицензии потеряли около 700 предприятий

За полгода из-за продажи несовершеннолетним алкогольных и табачных изделий свои лицензии потеряли около 700 предприятий. За соответствующий период 2011 года налоговики аннулировали лишь 305 лицензий на право розничной торговли алкоголем и табаком.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГНС Украины.

Незнание закона в данном случае не является оправданием, поскольку каждый субъект хозяйствования знаком с правилами торговли этими товарами.

Напомним, что согласно действующему законодательству, продажа алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним наказывается аннулированием лицензий и штрафными санкциями. Размер штрафа, который применяется к предприятию, составляет 6 800 грн.

Кроме того, потерять лицензию можно за продажу алкоголя и табака в неопределенных для этого местах, неуплату очередного платежа за лицензию в течение 30 дней с момента ее приостановлении, а также по заявлению субъекта хозяйствования. Всего, за январь-июнь текущего года аннулировано более 13,7 тыс. лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook