ГоловнаЕкономіка

Стоимость пшеницы в Украине достигла максимума за последний год

Прогнозируется подорожание хлебобулочных изделий…

Стоимость пшеницы в Украине достигла максимума за последний год

За последнюю неделю цены на пшеницу в Украине повысились на 5%, до $238/т (с НДС), сообщает «Коммерсантъ. Украина» со ссылкой на данные аналитического центра «УкрАгроКонсалт». 

Это максимальный уровень за последний год - выше было только 1 июля 2011 года ($248/т). Всего за последний месяц внутренняя цена на пшеницу выросла на 13,4%, экспортная - на 17,4%, до $310/т (FOB Черное море). Увеличивается и стоимость кукурузы - за последний месяц внутренняя цена повысилась на 8,4% (до $201/т), экспортная - на 14% (до $278/т).

Подорожание зерновых в Украине - следствие наблюдаемого в течение последнего месяца ралли цен на пшеницу и кукурузу на Чикагской товарной бирже (CME), говорит аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. С середины июня сентябрьский фьючерс на пшеницу вырос на 34%, до $9,4 за бушель (около $345/т), на кукурузу - на 38%, до 8,2 за бушель ($323/т).

«Внутренние цены на зерновые в Украине полностью отражают динамику на Чикагской товарной бирже, но с опозданием примерно на две недели»,- сказала госпожа Левченко.

Подорожание пшеницы в Украине вызовет рост цен на хлебобулочные изделия, уверены участники рынка. По оценкам Всеукраинской ассоциации пекарей, мука занимает порядка 40% в себестоимости готовой продукции, на втором месте энергоносители - 15-20%.

«Благодаря относительно стабильным ценам на пшеницу в I полугодии нам удавалось компенсировать рост цен на энергоносители. Сейчас подорожание каждой тонны пшеницы на 100 грн может привести к росту цен на хлеб на 10 коп»,- отмечает президент холдинга «Хлебные инвестиции» Юрий Трындюк.

По его словам, не допустить роста цен на хлебобулочные изделия удастся, если Аграрный фонд выйдет с интервенциями хотя бы в 50 тыс. т муки уже в августе. В самом фонде вчера заявили, что планируют до конца в 2012 года переработать на муку 311 тыс. т пшеницы государственного интервенционного фонда и 78 тыс. т ржи.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook