ГоловнаЕкономіка

ПЖД и Днепропетровская таможня согласовали алгоритм электронного декларирования

При перемещении товаров железнодорожным транспортом…

ПЖД и Днепропетровская таможня согласовали алгоритм электронного декларирования

На базе Днепропетровской таможни прошла расширенная рабочая встреча с целью решения проблемных вопросов при осуществлении электронного декларирования товаров.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской таможни.

Заместитель начальника Днепропетровской таможни Дмитрий Самойлов отметил, что в Днепропетровской области работают крупные промышленные предприятия - экспортеры продукции собственного производства. Значительную долю экспорта составляют товары, перемещаемые железнодорожным транспортом.

Новым Таможенным кодексом Украины электронное декларирование внедрено как приоритетная форма декларирования.

В Днепропетровской таможне показатель оформления экспортных таможенных деклараций в электронном виде составляет 32%.

Для увеличения объемов таможенного оформления экспорта с использованием электронных таможенных деклараций нужно обеспечить предприятиям-экспортерам применение единого и согласованного механизма взаимодействия таможни и железной дороги при таком оформлении.

В ходе рабочей встречи начальник службы коммерческой работы и маркетинга ПЖД Константин Гуня сообщил, что Укрзалiзниця также начала внедрение электронного документооборота с 1 июля 2011 года для внутренних перевозок. Представитель железной дороги акцентировал внимание на том, что для международных перевозок железная дорога использует некоторые виды железнодорожных накладных в бумажном виде, предоставляемых при пересечении границы.

После совместного обсуждения и решения проблемных вопросов, стороны согласовали временный алгоритм действий таможни и железной дороги для бесперебойного и беспроблемного осуществления электронного декларирования при перемещении товаров железнодорожным транспортом.

Применение экспортных таможенных деклараций в электронном виде позволит значительно сократить время таможенного оформления и минимизировать бюрократические процедуры при таможенном оформлении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook