ГоловнаЕкономіка

Правительство Украины хочет повысить акцизный сбор на новые автомобили в 5-10 раз

Эксперты считают, что это может осложнить жизнь украинским производителям…

Правительство Украины хочет повысить акцизный сбор на новые автомобили в 5-10 раз

(ИА «Новый мост», Татьяна Гавриш) Начальник отдела продаж автоцентра «Алмаз Мотор» (официальный дилер Toyota в Днепропетровске) Роман Черных считает, что градация акцизного сбора на автомобили осложнит ситуацию для украинских производителей, но в целом не отразится на днепропетровском рынке.

«Необходимость ввода новых акцизных ставок состоит в том, что Украина должна выполнить требования Всемирной организации торговли. В пользу этого говорит градация акцизных сборов по возрасту автомобиля: акцизный сбор меньше для подержанных авто, а, значит, западные страны поддерживают рынки сбыта для автомобилей, которые им дорого утилизировать, но можно продавать в развивающиеся страны. В целом же, на мой взгляд, это не отразится существенно на днепропетровском рынке: если человеку нужен автомобиль, то он его купит, поскольку акцизный сбор это незначительная часть стоимости авто в целом», - сказал Роман Черных.

Эксперт также подчеркнул, что, по его мнению, гораздо большее влияние на автомобильный рынок сейчас оказывает проблема кредитования.

«Люди уже привыкли покупать авто в кредит, а увеличение цены кредита произошло уже существенное», - сказал Роман Черных.

Напомним, что законопроектом «О минимализации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины» правительство Украины предложило, в частности, повысить ставки акцизного сбора на новые автомобили в 5-10 раз, ставки транспортного сбора на новые и авто не старше восьми лет — в 3-5 раз, как при первой регистрации, так и при прохождении техосмотра.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, ставки акцизного сбора на новые авто приводятся в соответствие со странами-соседями, а налог на владельцев транспортных средств не пересматривался с 2000 года, при этом одновременно расширяется дифференциация ставок для престижных авто.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook