ГоловнаЕкономіка

Днепропетровщина нам интересна с точки зрения расширения сотрудничества в энергетической, металлургической, машиностроительной,

Байер Михаль отметил большой экономический потенциал Днепропетровщины…

Днепропетровщина нам интересна с точки зрения расширения сотрудничества в энергетической, металлургической, машиностроительной,

В Днепропетровской облгосадминистрации прошла встреча заместителя председателя облгосадминистрации Геннадия Темника с Чрезвычайным и Полномочным послом Венгрии в Украине Байером Михалем. 

Во время встречи стороны обсудили возможности дальнейшего расширения сотрудничества в энергетической, металлургической, машиностроительной, фармацевтической и строительной сферах.

«Под руководством губернатора Александра Вилкула в области созданы необходимые условия для взаимовыгодного сотрудничества с иностранными партнерами и привлечения инвестиций. Сейчас в экономику области привлечено около $8 млрд 230 млн, из которых более $1 млрд привлечены за последние 2 года», - рассказал Геннадий Темник.

Зампредседателя облгосадминистрации отметил, что Днепропетровщина заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Венгрией.

«Нашими надежными партнерами в продвижении региона и привлечении инвестиций является Днепропетровское региональное инвестиционное агентство. На сегодня оно сопровождает портфель инвестиционных проектов стоимостью около $1,8 млрд, которые могут быть интересны для венгерских бизнес-кругов и инвесторов. В частности, важным привилегией нашего региона является его близость к крупным рынкам сбыта - России, стран СНГ и Восточной Европы. Также в области есть наличие большого количества участков типа «браунфилд» - земельных участков в черте города, которые могут быть использованы как база для размещения новых производств», - сказал Темник.

Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Украине Байер Михаль высказал заинтересованность в углублении сотрудничества между Днепропетровской области и регионами Венгрии. Он отметил большой экономический потенциал Днепропетровщины и подчеркнул привлекательный имидж сильного региона, который имеет Днепропетровщина в мире.

«Наша страна заинтересована в углублении сотрудничества с Украиной, в том числе - через сотрудничество ведущих регионов и развитие деловых отношений между предприятиями. Венгрия является частью большого европейского рынка, который охватывает около 500 млн потребителей. Днепропетровщина интересна нам в том числе с точки зрения дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества в энергетической, металлургической, машиностроительной, фармацевтической и строительной сферах», - отметил посол.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», за 9 месяцев 2012 года внешнеторговый оборот между Днепропетровской областью и Венгрией вырос на 20%.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook