ГоловнаЕкономіка

«Ощадбанк» выплатил компенсацию более 4,22 млн вкладчиков

На сумму 3,98 млрд грн…

«Ощадбанк» выплатил компенсацию более 4,22 млн вкладчиков

На выполнение социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича Сбербанк продолжает компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. Компенсационные выплаты в 2012 году осуществляются в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 23 апреля 2012 № 346 и продлятся до 25 декабря т.г. По состоянию на 29 ноября 2012 года учреждения Сбербанка провели компенсационные выплаты более 4,22 млн вкладчиков на общую сумму 3,98 млрд грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе «Ощадбанка».

Напомним, для того чтобы получить компенсацию, вкладчику необходимо пройти процедуру актуализации своих данных и получить Национальную карточку с зачисленными на нее компенсационными средствами.

Кроме этого, с 1 сентября 2012 года Сбербанк проводит регистрацию вкладчиков Сбербанка бывшего СССР, данные о которых не были внесены в «Реестр вкладчиков сбережений граждан», а также актуализацию вкладчиков, данные о которых были внесены в реестр и которые получили в 2008 году компенсацию в полном объеме. Регистрация и актуализация этих категорий вкладчиков не ограничена во времени, то есть пройти регистрацию и актуализацию вкладчики смогут и в следующем году. А получить компенсацию они смогут не ранее 2013 года после принятия соответствующего постановления Кабинета Министров Украины.

Сбербанк также выплачивает компенсацию в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более 500 грн наследникам вкладчиков, умерших в 2005-2011 годах и не получили компенсацию потерь от обесценивания денежных сбережений в течение 2005-2009 годов, а также умерших в 2012 году, или другим лицам, взявшим на себя организацию похорон. Компенсацию уже получили 819 тыс. наследников умерших вкладчиков на общую сумму свыше 399 млн грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook