ГоловнаЕкономіка

НБУ будет контролировать валютные переводы из Украины

С 25 января…

НБУ будет контролировать валютные переводы из Украины

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил поправки к положению о порядке выдачи лицензий на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины, которыми, среди прочего, предусмотрен отказ от унифицированного подхода в вопросе ограничений размера выводимых украинцами за рубеж валютных средств, сообщает «Интерфакс-Украина». 

Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка, которое зарегистрировано в Министерстве юстиции и вступает в силу с 25 января 2013 года.

«Физлица-резиденты, которые получили индивидуальную лицензию Нацбанка на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины, могут осуществлять на эти счета переводы иностранной валюты в сумме, указанной в лицензии», - отмечается в новой редакции положения о порядке выдачи соответствующих лицензий.

Действующими правилами предусматривается, что физлица-резиденты, которые получили такую индивидуальную лицензию, могут осуществлять на зарубежные счета валютные переводы в сумме, которая в эквиваленте не превышает 600 тыс. грн в год. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook