ГоловнаЕкономіка

Украина показала высокую динамику в рейтинге Мирового банка по созданию условий для развития строительства

Еще в апреле вице-премьер Александр Вилкул представил Президенту план по дебюрократизации процедур в строительной отрасли…

Украина показала высокую динамику в рейтинге Мирового банка по созданию условий для развития строительства

За 2013 год Украина поднялась на 28 пунктов (со 140 на 112 место в мире) в рейтинге Мирового банка DoingBusiness. Этот престижный международный рейтинг оценивает действия власти по созданию условий для ведения бизнеса. Он является индикатором для принятия решений об инвестировании в отрасли и страну. Результаты опубликованы сегодня, 29 октября, на сайте банка. Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

Украина показала высокую динамику по созданию условий для развития строительства. В апреле 2013 года на Комитете Экономических Реформ вице-премьер Александр Вилкул представил Президенту Виктору Януковичу план по дебюрократизации процедур в строительной отрасли.

После проведения модернизации в сфере строительства, в частности, по упрощению процедуры получения разрешения на строительство – рост в рейтинге составил 145 пунктов (Украина поднялась со 186 места на 41 место). В два раза уменьшилось количество разрешительных процедур (с 20 до 10), благодаря чему сроки получения необходимых документов сократились более чем в 5 раз – с 375 дней до 73.

В рамках имплементации европейских правовых стандартов в Украине создана законодательная возможность перехода от разрешительного к декларативному принципу начала работ.

«Мы ориентированы на конкретный результат. Александр Вилкул много лет проработал руководителем в промышленности и понимает потребности реального сектора экономики. Поэтому изменения проводились на основании прагматичного диалога непосредственно со строителями. Велась системная работа – привлекались отечественные и зарубежные эксперты», - сказал президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

В современном строительстве и ремонте подвесные системы потолков, монтаж подвесных потолков здравый выбор! Покупайте подвесную систему у Optstroyshop!

«Если в прошлом выдавалось около 40 тысяч разрешений на строительство в год, то за 9 месяцев 2013 года 83 тысячи застройщиков получили право на строительство уже по декларативному принципу и только для 473 объектов повышенной сложности требовались соответствующие разрешения», - сказал один из ведущих экспертов по строительству Анатолий Беркута.

«Лучший показатель дебюрократизации – инвестиции в отрасль. За 9 месяцев 2013 года инвестиции в жилое строительство увеличились на 7,2% и превысили 7 млрд грн. Объем нового строительства по результатам первого полугодия возрос на 10%», - сказал президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook