ГоловнаЕкономіка

Руководители украинских предприятий оценки текущего финансово - экономического состояния, - НБУ

Увеличилась доля руководителей бизнеса, планирующих в следующие три месяца воспользоваться заемными средствами…

Руководители украинских предприятий оценки текущего финансово - экономического состояния, - НБУ

В 3-м квартале 2013 года Национальным банком Украины проводился очередной ежеквартальный опрос руководителей предприятий об оценке ими текущей и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий, изменений экономической ситуации в стране. Респонденты улучшают оценки текущего финансово - экономического состояния своих предприятий: в III квартале текущего года соотношение между положительными и отрицательными оценками респондентов продолжало расти в пользу позитивных (баланс ответов 12,8 % против 6% в предыдущем опросе).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе НБУ.

Увеличилась также доля руководителей бизнеса, которые планируют в следующие три месяца воспользоваться заемными средствами. Большая часть предприятий планирует брать кредиты в гривнах. (73,4% опрошенных предприятий). Респонденты отметили смягчение условий получения банковского кредита предприятиями в течение последних трех месяцев.

Положительно оценили респонденты перспективы развития своих предприятий в последующие как 3 так и 12 месяцев. В опросе приняли участие 1,27 тыс. предприятий из всех регионов Украины различных видов деятельности и размера, из них - 149 предприятий Днепропетровского региона.

Читайте также: Украина показала высокую динамику в рейтинге Мирового банка по созданию условий для развития строительства

Влиятельными факторами роста исходных цен предприятий респонденты называют повышение цен на энергоносители.

Результаты опроса является отражением лишь мнения респондентов - руководителей предприятий и не является прогнозам и оценкам Национального банка Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook