ГоловнаПолітика

Любому новому Президенту Украины придется максимально прислушиваться к востоку, - Елена Бондаренко

Нардеп считает, что глава государства, избранный без учета мнения востока, будет частично нелегитимным...

Любому новому Президенту Украины придется  максимально прислушиваться к востоку, - Елена Бондаренко

Народный депутат Украины Елена Бондаренко считает, что любому новому Президенту придется максимально прислушиваться к мнению востока.

Об этом она заявила в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Елена Бондаренко отметила, что новости всех мировых агентств позволяют говорить о том, что вряд ли на востоке выборы пройдут спокойно потому, что там есть вооруженное противостояние и абсолютно незаконное использование армии. По ее мнению, глава государства избранный без учета мнения востока Украины, будет частично нелегитимным.

«У меня есть 3 вопроса, которые послужат этому доказательством. Возможно ли, когда на территории идет военное противостояние, провести что-либо спокойно? Нет. Вы, как родитель, отпустили бы своего ребенка, старше 18 лет, голосовать? Наверное, тоже нет. Пошли бы вы сами голосовать в такой неспокойной обстановке? Нет.

Ответы именно на эти вопросы дают право полагать, что выборы на востоке будут сорваны. А это значит, что любой президент, который будет избран без востока в той, или иной мере не будет до конца считаться легитимным. То есть, по сути, мы получим президента майдана, и ему, в сложившейся ситуации, будет крайне сложно», - сказала она.

Также, нардеп подчеркнула, что для того, чтобы стабилизировать ситуацию в стране любому президенту придется максимально прислушиваться к востоку.

«Тут мы приходим к вопросу: способен ли кто-то из кандидатов прислушиваться к мнению востока? Мало кто. Любой новоизбранный Президент будет обязан учитывать настроение жителей востока. Они требуют: независимость, в том числе и экономическую, язык и нейтральный статус Украины. Я считаю, что именно нейтральный статус Украины - это единственное, что спасет страну в будущем от перетягиваний каната на уровне «США - Россия», ведь очевидно, что Украина превратилась в полигон только из-за того, что США конкурируют с Россией за собственное влияние на нашей территории», -сказала она.

Читайте также: Первым шагом нового президента для разрешения ситуации на юго-востоке Украины должно стать обновление милиции, СБУ и прокуратуры, - политолог

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook