ГоловнаПолітика

Фракция ПАРТИИ РЕГИОНОВ подготовила обращение к мировым лидерам относительно способствования в прекращении огня, достижении мира

Фракция ПАРТИИ РЕГИОНОВ подготовила обращение к мировым лидерам относительно способствования в прекращении огня, достижении мира

Народный депутат Украины, Председатель парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Александр Ефремов сообщил о том, что фракция ПР подготовила обращение к мировым лидерам относительно способствования в двухстороннем прекращении огня, достижении мира и предотвращении гуманитарной катастрофы в нашей стране. Об этом политик сказал во время Согласительного совета в понедельник, 21 июля.

«Я две недели провел в округе в Луганской области, - сообщил народный депутат. - Когда живешь в совершенно других реалиях, не таких, как в Киеве, или на другой территории Украины, когда две недели находишься в постоянно бомбардируемом городе, и когда люди 9-этажного дома ночью не могут лечь спать, а собираются в подъезде и стоят там, боясь, что в их квартиру попадет снаряд, то начинаешь многое переоценивать».

Он продемонстрировал присутствующим осколки снарядов. «Эти осколки мы собрали у себя во дворе, во дворе частного сектора. Попадание любого из них в человека, особенно в жизненно важные органы, означает смерть», - сообщил Александр Ефремов.

Он также обратил внимание на ситуацию, сложившуюся в Луганске по состоянию на 18 июля: «Погибших – 44 человека, в том числе 1 ребенок; раненых – 215, в том числе детей – 4. Разрушения: многоквартирные дома - 46, дома частного сектора –195. Объекты социальной сферы: разрушены школы, 12 детских садов, а также автовокзал, аптечный склад, где хранились все медикаменты. Объекты промышленности: 5 заводов, складских помещений готовой продукции частных предприятий – 10, магазинов – 18, закрыты 60% городских рынков и 80% АЗС. Объекты жизнеобеспечения города: повреждено троллейбусов - 10, трамваев – 5, коммунальных автобусов – 3, маршрутных такси - 40, контактные линии электротранспорта - 10 км, линии электропередач – 19 км».

Парламентарий рассказал, что вчера Луганск был полностью оставлен без электроэнергии, воды и газа, перестали работать все канализационные службы, и это могло привести к катастрофе. «Мне удалось дозвониться в Администрацию Президента Украины. Не знаю, сработало ли это, но через 3 часа в городе Счастье, который контролируется украинской стороной, были включены соответствующие электроподстанции, и через несколько часов электричество в город Луганск было подано», - добавил он.

Политик отметил, что в городе уничтожены 6 котелен, 11 электроподстанций, 4 объекта водоснабжения.

«Страшная ситуация сложилась и в больницах: для обеспечения врачебной помощью населению сегодня не хватает 150 врачей и 250 медсестер. При этом многие врачи работают круглосуточно, делая сложнейшие операции», - сказал он.

Александр Ефремов также обратил внимание на следующее: ситуация осложняется тем, что Луганск и другие крупные города Луганской области отключены от системы финансирования казначейством. «Ситуация не совсем понятна – работают все городские службы, но при этом не выплачиваются заработные платы или под угрозой срыва выплата заработных плат учителям, врачам и т.д.», - добавил он.

«К примеру, город Красный Луч, где на сегодня спокойная обстановка (это второй по численности город в Луганской области), перечислил в бюджет в текущем году, несмотря на сложившуюся обстановку, на 2% больше средств, чем за аналогичный период прошлого года, но уже более двух месяцев там не выплачивается заработная плата... Возникает вопрос – почему? Обращения во все инстанции – в Кабмин, в АП – к сожалению, не находят ответа на этот вопрос…» - сказал народный депутат. «Пожалуйста, рассмотрите этот вопрос, ведь там работают все государственные структуры, и, тем не менее, город оставлен полностью без финансирования. Как и вопрос по городу Луганску... Иначе просто наступит гуманитарная катастрофа», - подчеркнул он, обращаясь к представителям власти.

Политик сообщил и о том, что в связи с вышеуказанным фракция ПАРТИИ РЕГИОНОВ подготовила соответствующее обращение к мировым лидерам относительно способствования в двухстороннем прекращении огня, достижении мира и предотвращении гуманитарной катастрофы. «Мы сегодня зарегистрируем данный документ, и просили бы коллег ознакомиться с ним. Возможно, вы его поддержите голосованием, потому что он носит больше гуманитарный характер», - обратился к присутствующим Председатель фракции ПР в Верховной Раде.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook