ГоловнаПолітика

Для вывода украинского здравоохранения из кризиса, в стране должна быть внедрена страховая медицина, - Татьяна Бахтеева

Внедрение страховой медицины должно происходить постепенно…

Для вывода украинского здравоохранения из кризиса, в стране должна быть внедрена страховая медицина, - Татьяна Бахтеева

Для поступления в сферу здравоохранения дополнительного финансирования, в Украине должна быть введена страховая медицина, практика имплементации которой на протяжении нескольких десятков лет успешно зарекомендовал себя в ведущих европейских странах.

Об этом во время телемарафона на ТРК «Регион» в Днепропетровске заявила Председатель комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Украины, один из лидеров Оппозиционного блока Татьяна Бахтеева.

«Я много лет пытаюсь добиться того, чтобы в сферу здравоохранения поступало дополнительное финансирование, а это – государственное страхование. Сегодня очень многие политики, баллотируясь в парламент, обещают ввести страховую медицину и люди уверены, что так будет лучше. Это правда, ведь страховая медицина существует уже на протяжении 126 лет в Германии, 58 лет – во Франции, а с 1996 года - в Молдове, где уровень медицины изначально намного выше, чем в Украине. Но страховую медицину нельзя сделать усилиями отдельных людей без политической воли в целом, без поддержки Президента, парламента и правительства», - сказала она.

Глава комитета здравоохранения подчеркнула, что внедрение страховой медицины должно происходить постепенно на основе законодательной базы.

«Этот процесс должен реализовываться постепенно, но для этого необходимо принять соответствующий законопроект. Тогда каждому гражданину будет ясен перечень государственных медицинских услуг плюс перечень, предусмотренных полисом. Это позволит вытянуть нашу медицину из кризиса, который ощущает на себе каждое медучреждение страны», - сказал он.

Читайте также: «Для повышения качества медицинских услуг и социальных стандартов медработников, на здравоохранение должно отчисляться не менее 5% ВВП», - Бахтеева 

Напомним, что ранее один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что партия в парламента выступит с инициативой внедрения страховой медицины

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook