ГоловнаПолітика

НБУ инициирует уголовную ответственность для администраторов банков за доведение финучреждений до банкротства

Завершается процесс согласования Меморандума относительно урегулирования вопроса реструктуризации потребительских кредитов…

НБУ инициирует уголовную ответственность для администраторов банков за доведение финучреждений до банкротства

В Национальном банке Украины состоялось очередное совещание с руководителями 40 крупнейших банков.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе НБУ.

Во время встречи обсуждали текущие вопросы денежно-кредитной политики регулятора, эффективность существующего механизма курсообразования и важность поиска нового равновесного курса.

«Мы выступаем за прозрачную политику курсообразования и переход к рыночным механизмам курсообразования. Так же мы хотим, чтобы на рынке был единственный и эффективный курс. Главным во внедрении монетарной политики регулятора является продолжение использования системы гибкого обменного курса», - отметила Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

В то же время она подчеркнула, что регулятор не отказывается от возможности влиять на рынок с помощью административных рычагов и может вернуться к ним в любой момент, если для этого все предпосылки.

Первый заместитель Председателя Александр Писарук проинформировал присутствующих о работе Фонда гарантирования вкладов физических лиц, в котором сейчас происходит усиление надзорной функции. Результатом станет эффективное выполнение Фондом возложенных на него функций и приближения его работы к лучшему мировому опыту. В Фонде уже работают представители Всемирного банка и Госказначейства США, непосредственно контролировать процесс вывода банка с рынка.

Во время совещания Валерия Гонтарева также напомнила о всех первоочередных законодательные инициативы, разработанные Национальным банком Украины и в ближайшее время будут внесены на рассмотрение парламента.

В частности речь идет о насущной необходимости во внедрении законодательных изменений, которые будут предусматривать уголовную и административную ответственность акционеров и менеджмента банков за доведение их до банкротства и представления недостоверной отчетности, в том числе по существу операций, качества активов, проведения операций со связанными лицами.

Также указано, что на этой неделе завершается процесс согласования Меморандума относительно урегулирования вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте в рамках программы сотрудничества с МВФ и готовится его подписания.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook