ГоловнаПолітика

В Днепропетровске необходимо возобновить программу Вилкула по строительству доступного жилья, - глава профсоюза строителей город

В Днепропетровске необходимо возобновить программу Вилкула по строительству доступного жилья, - глава профсоюза строителей город

Председатель Днепропетровского обкома профсоюза работников строительства и промстройматериалов Иван Сова сообщил, что в Днепропетровске необходимо восстановить программу по строительству доступного жилья, которую в свое время начинал Александр Вилкул, будучи губернатором Днепропетровской области. Было начато строительство ЖМ «Левобережный-3», там был масштабный проект, но в последние полтора года он был полностью заморожен нынешней городской властью, и ничего не делалось.

Об этом  ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Александра Вилкула.

«Возобновление таких масштабных строительных проектов - это не только возможность обеспечить тысячи жителей Днепропетровска доступным жильем, но и развитие экономики города, создание новых рабочих мест. «Одно рабочее место в строительстве дает минимум пять-шесть рабочих мест в смежных отраслях. А это в совокупности - десятки тысяч рабочих мест», - подчеркнул глава профсоюза.

Народным депутатом Александром Вилкулом разработана программа «Новой индустриализации», которая, в том числе, предусматривает специальное направление по поддержке строительства, что позволит ежегодно обеспечивать доступным жильем десятки тысяч человек в год в Украине. Это проект крупнопанельного домостроительства, который позволит людям покупать квартиры стоимостью не более 600 долларов за квадратный метр, с выплатами не более 3% годовых в течение 10 лет.

«В разрабатываемой нами муниципальной программе поддержки строительства и обеспечения горожан доступным жильем также предусмотрены механизмы снижения стоимости жилья. В частности, это касается бесплатного предоставления земли застройщику, контроля за получением необходимой документации, чтобы не было взяток, а также подведения коммуникаций за счет городского бюджета. Подчеркну, что строительство должно проходить в рамках четко утвержденного генерального плана, и рядом с жильем были предусмотрены школы, садики, торговые центры. Мы восстановим проект строительства жилмассива «Левобережный-3» и обязательно запустим новые проекты. Мы будем строить и созидать наш родной Днепропетровск», - подчеркнул Вилкул.

Справочно:

В 2010-2013 гг. в области введено в эксплуатацию более 2 тысяч новых объектов, в том числе детских садиков, школ, медицинских учреждений, объектов ЖКХ.

В Днепропетровске был построен и открыт первый в Украине дом в рамках программ доступного жилья на 63 квартиры. Это первый дом нового микрорайона доступного жилья на жилом массиве «Левобережный-3». В 2013 году были введены в эксплуатацию еще два новых дома в Днепропетровске на улице Мандрыковская на 114 квартир и Новомосковске 128 квартир. Более 700 квартир были бесплатно выданы работникам бюджетной сферы – преимущественно педагогам и медикам.

На Днепропетровщине построено и отремонтировано более 6 млн. кв. м. дорог. Построена окружная дорога вокруг Днепропетровска от Криворожского до Запорожского шоссе – 18 км. На 70% построена вторая очередь от Запорожского шоссе до Южного моста.

В Днепропетровске капитально отремонтирована самая длинная в Европе набережная. Также в областном центре впервые за последние 30 лет проведен капитальный ремонт проспекта Кирова. Кроме того, за последние четыре года в Днепропетровске отремонтированы ключевые транспортные артерии города - Запорожское шоссе, ул. Космическая, Набережная им. Ленина, Наб. Победы, пр. Петровского, ул. Героев Сталинграда, Шмидта, пр. им. Газеты «Правда», ул. Маршала Малиновского, Дзержинского, Янтарная и пр. Гагарина и другие.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook