ГоловнаПолітика

Из-за незаконно работающих киосков бюджет Днепропетровска ежегодно недополучает 100 млн грн, - Максим Курячий

За эти деньги можно было бы отремонтировать все внутриквартальные дороги на Левом берегу...

Из-за незаконно работающих киосков бюджет Днепропетровска ежегодно недополучает 100 млн грн, - Максим Курячий

Народный депутат Украины Максим Курячий заявил, что в городском хозяйстве Днепропетровска существуют масштабные коррупционные схемы.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«За первое полугодие благодаря законам о децентрализации, которые были приняты Верховной Радой, бюджет Днепропетровска впервые за 7 лет был перевыполнен на 22%. Таким образом, городская казна дополнительно пополнилась на 252 млн грн. Но люди задают вполне естественный вопрос: на что пошли эти деньги?», - сказал он.

«Жители их не увидели, потому что существуют масштабные коррупционные схемы в городском хозяйстве. Одна из них связана с малыми архитектурными формами, проще говоря, киосками. Мы подсчитали, что в Днепропетровске их не менее 6 тыс. Практически за каждый ежемесячно платится взятка, средняя цена которой - 1,5 тыс. грн. А это 100 млн грн в год в обход городского бюджета. За эти деньги можно было бы отремонтировать все внутриквартальные дороги на Левом берегу или установить счетчики на тепло в каждом подъезде», - подчеркнул Максим Курячий.

Он отметил, что депутатами горсовета от Блока Петра Порошенко «Солидарность» разработан проект решения об упорядочивании работы киосков, который выведет их деятельность из тени: «Мы выступаем за предпринимателей и намерены всячески способствовать развитию малого бизнеса, работающего в легальном поле и пополняющего городскую казну».

 

Читайте также: «Решить проблему незаконных киосков в Днепропетровске можно путем создания единого публичного реестра МАФов», - Сергей Жуков

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook