ГоловнаПолітика

Суд признал незаконным бездействие избиркома в регистрации «Відродження»

Решение было принято на заседании суда 5 октября…

Суд признал незаконным бездействие избиркома в регистрации «Відродження»

Днепропетровский окружной административный суд вынес постановление, в котором признал незаконной бездеятельность городской избирательной комиссии, отказывающейся зарегистрировать для участия в местных выборах городскую организацию партии «Відродження».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе политической силы.

Соответствующее решение было принято на заседании суда 5 октября.

Суд признал, что Днепропетровский избирком систематически нарушает закон Украины «О местных выборах», отказывая в регистрации списку кандидатов «Відродження» на выборах в городской совет.

«Была установлена противоправная деятельность городской территориально-избирательной комиссии», - заявил представитель «Відродження» в суде Роман Кругляк.

Кроме того, суд признал нарушения со стороны ТИК из-за отсутствия уведомления партии «Відродження» о дате и времени проведения жеребьевки по определению политических партий для размещения их названий в избирательном бюллетене. Суд обязал избирком разместить соответствующее решение избиркома на стенде официальных материалов для всеобщего ознакомления.

Читайте также: «Отказ в регистрации политических партий нарушает Конституционное право выбирать и быть избранным», - КИУ

Напомним, ранее Днепропетровский окружной административный суд признал незаконным постановление городской избирательной комиссии об отказе в регистрации Анатолию Крупскому кандидатом на пост мэра города и списка кандидатов от партии «Видродження» на выборах в городской совет. 

Как сообщалось ранее, Днепропетровская городская избирательная комиссия отказалась регистрировать кандидатов от партии «Відродження» в Днепропетровский городской совет. Также отказ в регистрации получил кандидат в мэры города от партии Анатолий Крупский. 

Кроме того, в Днепропетровской области подала документы на регистрацию партия-клон «Всеукраинское объединение «Відродження України», где главой также является Куцин, как и в настоящей партии «Відродження». Фейковый Куцин родом из Тернопольской области, а лидер «Відродження» Владимир Семенович Куцин – генеральный директор ПАО «Никопольский завод ферросплавов».

Против попытки не допустить партию к участию в предстоящих местных выборах в городе протестуют действующие депутаты городского и областного советов, работники промышленных предприятий, учителя, медики, сотрудники органов местного самоуправления.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook