ГоловнаПолітика

Во вторник ЦИК пикетируют из-за ситуации с выборами в Мариуполе, - УКРОП

Демократические силы Мариуполя во вторник прибудут в Киев пикетировать ЦИК в связи со сложившейся в городе обстановкой…

Во вторник ЦИК пикетируют из-за ситуации с выборами в Мариуполе, - УКРОП

Демократические силы Мариуполя во вторник прибудут в Киев пикетировать ЦИК в связи со сложившейся в городе обстановкой с местными выборами. Такое решение принято по итогам массового политического митинга демократических сил Мариуполя против реванша «регионалов» 18 октября на площади Свободы в Мариуполе.

Об этом сообщает пресс-служба УКРОПа.

«Мы боимся, что из-за ситуации в городской ТВК выборы в Мариуполе вряд ли пройдут честно. Бюллетени будут печатать в «ахметовской» типографии «Приазовского рабочего». Мы думаем, что их напечатают больше, чем нужно, чтобы фальсифицировать выборы», – заявил кандидат в мэры Мариуполя от УКРОПа Роман Соколов.

Участники митинга уверены, что «ЦИК продала Мариуполь». «Всех членов городской избирательной комиссии от демократических сил исключили, а новый член городского избиркома от «Солидарности» поддержал идею печати бюллетеней именно в «Приазовском рабочем», - заявляют организаторы митинга.

На митинге было принято решение провести набор наблюдателей на выборы, придавать огласке все протоколы со всех избирательных участков – чтобы уменьшить риск фальсификации результатов выборов.

Также демократические силы в связи со сложившейся ситуацией предложили перенести местные выборы в Мариуполе. Кроме того, завтра из Мариуполя в Киев отправятся автобусы с активистами, которые намерены пикетировать Центральную избирательную комиссию.

Напомним, 9 октября ЦИК при рассмотрении постановления Мариупольской городской избирательной комиссии о смене руководящего состава четырех районных комиссий в Ильичевском, Приморском, Октябрьском и Орджоникидзевском районах и назначении пережеребьевки, постановила, что решение о смене руководства районных комиссий городская комиссия Мариуполя приняла «при отсутствии предусмотренных законодательством о местных выборах оснований» и распустила городскую комиссию. В свою очередь, в Мариупольском УКРОПе уверены, что весомых причин для роспуска городской комиссии не было.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook