ГоловнаПолітика

Конфликтной ситуации с проведением местных выборов в Мариуполе могло бы не быть, если бы правильно сработали правоохранительные

Нардеп также напомнил, что подобная ситуация, когда стражи порядка не реагировали на подготовку фальсификаций выборов, фиксировалась и во время выборов в Чернигове…

Конфликтной ситуации с проведением местных выборов в Мариуполе могло бы не быть, если бы правильно сработали правоохранительные

Конфликтной ситуации с проведением местных выборов в Мариуполе могло бы не быть, если бы правильно сработали правоохранительные органы, считает народный депутат, один из лидеров «Украинского объединения патриотов – УКРОП» Виталий Куприй.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ПП «Украинское объединение патриотов – УКРОП».

«Если бы нормально работала прокуратура, то на«Метинвест»в рамках уголовного производства зашли бы следователи, все бы исследовали и приняли решение – закрывать дело или продолжать расследование. Но к милиции нет доверия», – сказал Виталий Куприй в эфире телеканала NewsOne.

По его мнению, отсутствие реакции правоохранителей на нарушения избирательного процесса связано с договоренностями власти с «Оппоблоком», которому сдадут восток Украины. Кроме того, по словам Куприя, конфликтной ситуации способствовало поведение ЦИК, незаконно прекратившей полномочия членов ТИК от демократических сил в Мариуполе.

Виталий Куприй также напомнил, что подобная ситуация, когда стражи порядка не реагировали на подготовку фальсификаций выборов, фиксировалась и во время выборов в Чернигове.

«У меня дежавю: я вспоминаю 205-й избирательный округ в Чернигове, дубликаты печатей (которые могли быть использованы для подделки протоколов. – Ред.) Я сам задерживал людей с ними», – сказал народный депутат.

Кроме того, он опроверг предположение о неотвратимости победы «Оппозиционного блока» на выборах в Мариуполе.

«Нет там никакой абсолютной победы «Оппоблока», надо бороться за каждый голос», – подчеркнул представитель УКРОПа.

Напомним, 7 октября семь членов Мариупольской городской избирательной комиссии, представляющие, в частности, «Оппозиционный блок», «Народный фронт», «Народную партию», приняли решение о печати бюллетеней в типографии газеты «Приазовский рабочий». Решение это является нелегитимным, поскольку согласно закону о местных выборах при протокольном составе комиссии в 18 человек для принятия решений необходимо не менее 12 голосов. Кроме того, в УКРОПе предостерегают, что в типографии, подконтрольной бывшим «регионалам», напечатают большее количество бюллетеней, чем нужно, и используют их для фальсификации выборов.

Сегодня, 20 октября, в 13.00 возле Центральной избирательной комиссии в Киеве состоится митинг Мариупольской городской организации «Украинское объединение патриотов – УКРОП» за честные выборы в городе и против реванша «регионалов». В митинге примут участие народные депутаты и лидеры УКРОПа.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook