ГоловнаПолітика

Партия «Вiдродження» подала законопроект о защите людей от повышения тарифов

Документом предлагается до 31 декабря 2017 года ввести временный мораторий на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги…

Партия «Вiдродження» подала законопроект о защите людей от повышения тарифов

Народные депутаты из группы «Партия «Відродження» в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №3126-1 «О временных мерах по социальной защите наиболее уязвимых слоев населения в условиях резкого повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе политической силы.

В частности, документом предлагается до 31 декабря 2017 года ввести временный мораторий на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, которые определены в соответствии с Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах», и природный газ и электроэнергию для потребителей-физических лиц.

«Принятие этого законопроекта, который предлагает партия «Відродження», позволит снизить социальное напряжение, вызванное резким повышением цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Это позволит обеспечить надлежащую защиту наиболее уязвимых слоев населения, повысить эффективность реализации конституционного права граждан на жилье и на достаточный жизненный уровень», – заявил нардеп, лидер Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк.

Кроме того, законопроект предусматривает введение дополнительных временных мер для семей, проживающих в малогабаритных (социальных) жилых домах, предоставить право получать адресные жилищные субсидии, если размер платы за ЖКУ с учетом льгот, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством, превышает 10% (сегодня – 15%) среднемесячного совокупного дохода лиц, зарегистрированных в доме.

Документом также предлагается введение моратория на принудительное взыскание за единственное жилье, начисления и взыскания пени и других штрафных санкций, отключение жилищно-коммунальных услуг потребителям-физическим лицам, чей среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев не превышает двойной величины дохода – 3420 грн. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook