ГоловнаПолітика

Недоукомплектация избирательных комиссий может сказаться на результатах выборов в Днепропетровске, - Сергей Жолудев

Исполнительный директор днепропетровского областного отделения «КИУ» отметил, что в Днепропетровске фиксируются нарушения предвыборной кампании…

Недоукомплектация избирательных комиссий может сказаться на результатах выборов в Днепропетровске, - Сергей Жолудев

Исполнительный директор днепропетровского областного отделения «КИУ» Станислав Жолудев сообщил, что в Днепропетровске фиксируются нарушения предвыборной кампании, которые могут повлиять на результаты выборов.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В Днепропетровске фиксируется недоукомплектация избирательных комиссий, как на уровне территориальных, так и на уровне участковых комиссий. По списку в УИК 18 человек, а по факту 10. Этот десятый обладает правом голоса, которое при возможности позволит блокировать работу всей участковой избирательной комиссии. Утром, в день голосования, этот десятый не явится на участок и комиссия не будет открыта.

Вторая проблема, которая выходит из недоукомплектования – это очереди за избирательными бюллетенями. Это все может сказаться на результатах голосования.

Еще один момент, с которым мы сталкиваемся, это постоянные замены состава ведущих избирательных комиссий, прежде всего, территориальных. Ротация касается не только рядовых членов комиссии, но и руководящего состава.

Мы наблюдаем схемы в отказе регистрации отдельных партий и кандидатов.

Также мы наблюдаем нарушение агитационных режимов: до сих пор мы можем наблюдать бигборды и листовки политиков без исходящей информации. Кандидаты и партии, под видом такого невинного нарушения, как отсутствие информации о тираже, скрывают серьезные нарушения, связанные с финансовой деятельностью во время избирательного процесса», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook