ГоловнаПолітика

ЦИК отменила второй тур выборов мэра в Павлограде

Повторное голосование проводиться не будет…

ЦИК отменила второй тур выборов мэра в Павлограде

Во вторник, 27 октября, на своем заседании Центральная избирательная комиссия приняла решение, согласно которому в Павлограде (Днепропетровская область) не будет проводиться повторное голосование за кандидатов на должность городского головы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе партии «УКРОП».

«Если власть лишает народ права свободного выбора, народ сносит такую власть. Нынешняя власть идет по следам Януковича, маршрутом на Ростов», – заявил после заседания ЦИК кандидат на должность городского головы Павлограда Евгений Терехов, который, по результатам голосования 25 октября выходит во второй тур выборов мэра вместе с Анатолием Вершиной.

Член ЦИК Александр Шелестов, докладывая по поводу разъяснения отдельных положений Закона Украины «О местных выборах» при установлении результатов выборов городского головы в Павлограде, заявил, что второй тур выборов мэра в Павлограде не может состояться, поскольку в протоколе территориальной избирательной комиссии указано, что в городе проживает менее 90 тысяч избирателей.

В частности, он отметил, что «если территориальной избирательной комиссией при составлении протокола о результатах выборов в соответствующем едином одномандатном избирательном округе по выборам городского головы установлено, что количество избирателей, включенных в списки избирателей на избирательных участках в соответствующем едином одномандатном избирательном округе – менее 90 тыс., то избирательная комиссия не позднее чем на 5-й день голосования должна принять решение о признании избранным того кандидата, за которого подано больше голосов избирателей относительно других кандидатов, которые баллотировались в соответствующем едином одномандатном избирательном округе».

Шелестов отметил, что при составлении территориальной избирательной комиссией протокола об итогах голосования на выборах мэра Павлограда установлено, что количество избирателей в городе меньше 90 тысяч.

В связи с этим он заявил, что «оснований для принятия решения о проведении повторного голосования – нет».

Это решение ЦИК поддержали 9 членов комиссии, против – 1, воздержались – 3.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook