ГоловнаПолітика

Оппозиционный блок не голосовал за проекты коррупционных схем, которые предлагают вместо бюджета Днепропетровска, - Наталья Нача

Руководитель фракции «Оппозиционный блок» отметила, финальный проект «бюджета» депутаты смогли получить за час до сессии…

Оппозиционный блок не голосовал за проекты коррупционных схем, которые предлагают вместо бюджета Днепропетровска, - Наталья Нача

Руководитель фракции «Оппозиционный блок» в Днепропетровском городском совете Наталья Начарьян сообщила, что депутаты от Оппоблока не голосовали за предложенный городскими властями бюджет Днепропетровска.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе «Оппозиционного блока».

«Документ, который городские власти называют бюджетом Днепропетровска, по сути - коррупционные схемы по обслуживанию городского головы и его окружения. Чтобы скрыть правду об этом документе городская власть устранила большую часть депутатов и общественность от его обсуждения. Финальный проект так называемого «бюджета» даже бюджетная комиссия увидела в ночь перед сессией. Фракция Оппозиционный блок не голосует с закрытыми глазами и связанными руками», - сказала Наталья Начарьян

Руководитель фракции «Оппозиционный блок» Наталья Начарьян отметила, финальный проект «бюджета» депутаты смогли получить за час до сессии, в 9:00 утра.

«Это значит, что имитация бурной деятельности бюджетной комиссии во главе с Артемом Хмельниковым, как и ожидалось, закончилась спущенным сверху проектом, который всем предлагают проголосовать, закрыв глаза. При этом на депутатов оказывают давление: вы же не можете не проголосовать за бюджет, который так нужен для «спасения города».

В так называемом «бюджете» все выплаты по программам социальной помощи заложены на уровне 2015 года. В условиях, когда правительство допустило неконтролируемый рост цен на самые необходимое: продукты и медикаменты, когда инфляция за прошлый год составила 43,3%, это - циничная подачка людям, которые ждут реальной помощи». В этот документ не включен социально важный объект – водовод в Таромском, который должен был обеспечить элементарные бытовые условия для жителей района.

Зато практически 66 млн грн направлены на решение личных вопросов Филатова – PR (20 млн грн) и охрану (46 млн грн). «На создание нового телеканала-придатка власти, который к тому же будет вещать в интернет, предполагается 16,5 млн грн. Это - коррупция.

Для более эффективной охраны городского головы от горожан запланировано резко увеличить расходы на КП «Муниципальная гвардия» более чем в 7 раз. При этом личной охране Филатова и Погребова планируют закупить шокеры, дубинки и бронежилеты второго класса. Видимо, горисполком всерьез собирается обороняться и отбиваться от разъяренных людей, которых при нынешних грабительских ценах собирается выселять за долги из квартир», - сказала Наталья Начарьян.

Наталья Начарьян подчеркнула, что, учитывая плачевное состояние дорог, подъездов, всех коммуникаций и проч., существенное увеличение расходов на ЖКХ – казалось бы правильно. Но при этом титульные списки объектов, которые будут отремонтированы – закрытая информация. Несмотря на неоднократные требования фракции «Оппозиционный блок» титульные списки так и не были доведены депутатам и опубликованы.

«Со слов Михаила Лысенко мы знаем, что на текущие ремонты дорог предусмотрено 362 млн, а на капитальный ремонт дорог только 18 млн. грн. Здесь и кроются основные коррупционные схемы. Это непозволительное расточительность, «деньги на ветер» - потратить 362млн. грн. на латание дыр! Хорошо, если асфальт продержится до конца года, но реальнее, что до следующего хорошего дождя.

Несмотря на жесткие переговоры с чиновниками и официально зарегистрированные документы, в «бюджет» не включили программы адресных выплат, разработанные Оппозиционным блоком: по выплате единоразовой материальная помощь в размере 25 тысяч грн при рождении ребенка; поддержку ветеранов и участников Великой Отечественной войны к 9 Мая по 15 тыс. грн. и о дополнительном выделении в 2016 году 35,8 млн. грн на расширение существующей программы поддержки чернобыльцев», - сказала Наталья Начарьян.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook