ГоловнаПолітика

Законопроект об особом статусе религиозных организаций в Украине – это популизм и предпосылки для социального взрыва, - Сергей

Юрист подчеркивает, что для наказаний за антигосударственную деятельность существует Уголовный кодекс…

 Законопроект об особом статусе религиозных организаций в Украине – это популизм и предпосылки для социального взрыва, - Сергей

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной Радой Украины государством-агрессором», которым предлагается введение «особого статуса для религиозных организаций руководящие центры которых находятся за пределами Украины, а именно - в стране, которая признана Верховной Радой Украины государством-агрессором, и предусмотрение правового механизма регулирования соответствующих вопросов государственно-конфессиональных отношений и деятельности указанных религиозных организаций на территории Украины». 

Адвокат Сергей Жуков считает, что документ является скорее популистским, чем реальным, и создает предпосылки для накала и, в конечном итоге, социального взрыва в Украине.

Об этом он заявил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Данный законопроект имеет больше популистский характер. Действительно, в ходе богослужений не должно быть агитации, а также нельзя, чтобы подвергался сомнению суверенитет Украины. Но для наказания за такие деяния существует специальная статья Уголовного кодекса. А что касается данного законопроекта, то он просто разъединит общество и создаст предпосылку к социальному взрыву», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook