ГоловнаПолітика

Пойдя против людей и переименовав Днепропетровск, власть окончательно потеряла доверие миллиона его жителей, - Александр Вилкул

Нардеп прокомментировал переименование города…

Пойдя против людей и переименовав Днепропетровск, власть окончательно потеряла доверие миллиона его жителей, - Александр Вилкул

По инициативе партии «Укроп» депутаты провластных партий - БПП, Батькивщины, Народного Фронта, УКРОПа, Самопомощи, Видродження и Воли Народа переименовали Днепропетровск в «Дніпро».

«Переименовали гады Днепропетровск и Днепродзержинск. По законопроекту депутата от «Укропа» Денисенко. Поддержали все(!) провластные партии. Верховная рада, выбранная во время войны и для войны, продолжает раскалывать общество», прокомментировал переименование на своей странице в Facebook один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул.

Перед голосованием Александр Вилкул выступил резко против переименования.

«Переименование Днепропетровска полностью противоречит мнению абсолютного большинства жителей города. Более 90% горожан выступают за сохранение городу его имени.

Мы собрали более 300 тысяч подписей против переименования. Когда абсолютно антиукраинская структура - Институт национальной памяти потребовал переименование, было найдено компромиссное решение - назвать город в честь Святого Петра на Днепре. И горожане это поддержали.

Кроме того, проведение 19 мая 2016 года голосования о переименовании противоречит даже закону о декоммунизации, принятому провластной коалицией. В соответствии с этим законом Верховная Рада могла сделать это лишь до 21 февраля», - сказал Вилкул.

Обращаясь к депутатам парламента, он подчеркнул: «В Днепропетровске уже переименовали более трехсот улиц. И что - что, люди стали лучше жить? У них что выросли зарплаты и пенсии, у них снизились тарифы, стали лучше дороги?

А сейчас вы хотите переименовать город. Вы думаете, люди станут от этого счастливее? Нет, вы создадите огромные проблемы миллиону украинцев, которые будут обязаны стоять в очередях для замены документов».

Проигнорировав мнение жителей Днепропетровска, депутаты провластных партий проголосовали за переименование.

«Пойдя против людей и переименовав Днепропетровск, власть окончательно потеряла доверие миллиона его жителей», - подчеркнул Александр Вилкул.

Читайте также: Верховная Рада переименовала Днепропетровск 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook