ГоловнаПолітика

По инициативе Оксаны Томчук открыты уголовные производства в отношении экс-чиновников Днепра, незаконно отчуждавших коммунальную

По словам адвоката и правозащитника экс-чиновники нанесли городу ущерб в 10 млрд грн…

По инициативе Оксаны Томчук открыты уголовные производства в отношении экс-чиновников Днепра, незаконно отчуждавших коммунальную

Адвокат и правозащитник Оксана Томчук заявила, что в период с 2006 по 2014 годы ряд чиновников создали схему, легализовавшую незаконное отчуждение объектов коммунальной собственности.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По словам Оксаны Томчук, реализация схемы нанесла Днепру ущерб в размере 10 млрд грн., что равняется годовому бюджету города.

«В период с 2006 по 2014 годы в Днепропетровском горсовете была «легализована» схема выведения из коммунальной собственности земельных участков. По нашим подсчетам, по подсчетам экспертов, речь идет о земле, которая оценивалась на тот момент до 10 млрд грн. На данный момент эта сумма равняется годовому бюджету Днепра. Схема была такая: эти земельные участки вне конкурса выводились на различные фиктивные фирмы. Только за 2007 год Запорожье, которое является намного меньшим городом, получило в бюджет за аренду и отчуждение земельных участков более 400 млн грн, в этот же период тогда еще Днепропетровск получил 14 млн грн. Мы понимаем масштабы отличий этих цифр. Аналогичная ситуация происходила у нас с коммунальной собственностью: за период с 2006 по 2014 год из коммунальной собственности было незаконно выведено более 1 тыс. объектов. Схема была простая: во время проведения банкротства, арбитражными руководителями, которые подчинялись данным лицам, проводили отчуждение во внепроцедурный способ. Днепру были нанесены сумасшедшие убытки», - сказала она.

Оксана Томчук отметила, что на сегодняшний день по данным фактам открыты уголовные производства и ведется досудебное расследование. Правозащитник подчеркивает, что следствие по данным делам идет уже около полугода и в настоящее время продолжается сбор доказательной базы.

«Сегодня по моей инициативе открыты уголовные производства относительно экс-чиновников, которые производили данные противоправные действия. Мы будем доказывать, что эти действия проводились организованной преступной группировкой, потому что в схеме было задействовано много людей. Эти уголовные производства живые, я не имею права разглашать тайну досудебного расследования, но тот факт, что уже более 6 месяцев длится расследование. Все это время мы собираем другие факты относительно этих дел», - заявила Оксана Томчук. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook