ГоловнаПолітика

В 2016 украинские заробитчане перевели на родину $6,2 млрд, - Вилкул

Это в полтора раза больше иностранных инвестиций в Украину...

В 2016 украинские заробитчане перевели на родину $6,2 млрд, - Вилкул

Рост безработицы в стране и меры стран-соседей по привлечению в свои страны квалифицированной рабочей силы с Украины, а также предоставленный украинцам с 11 июня безвизовый режим с ЕС будут способствовать дальнейшему росту внешней трудовой миграции (как легальной, так и «серой»).

Об этом заявил сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул, передает пресс-служба нардепа.

«По разным оценкам уже выехали от 5 до 8 миллионов человек. Если власть не предоставит антикризисный план для Украины, то уедет еще больше. И Украина превратится в страну стариков и детей», - отметил он.

Вилкул отметил, что пока украинская власть игнорирует проблему трудовой миграции, другие страны за счет украинцев решают свои проблемы.

Так, Польша, у которой дефицит рабочей силы из-за трудоустройства поляков в Великобритании и Германии, приглашает на работу до 1 млн. украинцев. Чехия разрабатывает программу, которая может охватить до 250 тыс. наших земляков. Для детей трудовых мигрантов она предлагает получение бесплатного не только среднего, но и высшего образования.

Важно понимать, что в 2016 году сумма иностранных инвестиций в экономику Украины составила всего 3,8 млрд долл. В это же время, по данным «International Fund for Agricultural Development» (IFAD) в прошлом году сумма перечисленных в Украину денег от мигрантов составляет 6,2 млрд долларов - это 6,5% отечественного ВВП. Для сравнения: в Беларуси и Польше эта сумма составляет всего 1,4% ВВП, Чехии – 1,5% ВВП.

Больше всего средств в Украину перечисляется из России (977 млн долл), США (602 млн долл) и Германии (304 млн долл).

Уезжают работать люди разных специальностей и профилей: ученые, преподаватели, врачи, строители, инженеры и т.д.

«Для того, чтобы люди не лишались возможности видеть свои семьи, достойно жили и развивали экономику своей, а не чужой страны, мы подали в парламент пакет законопроектов в рамках Новой Индустриализации», - сказал Вилкул.

Он подчеркнул, что законопроекты включают в себя поддержку промышленности, создание новых рабочих мест, стимулирование новых видов деятельности, поддержку экспорта для расширения рынков сбыта, развитие инновационной отрасли, поддержка науки и образования.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook