ГоловнаПолітика

Со второй попытки ВР поддержала в первом чтении законопроект о кредитном реестре, - Сергей Рыбалка

Со второй попытки ВР поддержала в первом чтении законопроект о кредитном реестре, - Сергей Рыбалка

Народный депутат Украины от Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка заявил, что  сегодня, 16 ноября, со второй попытки Парламент поддержал в первом чтении законопроект комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности о кредитном реестре.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Этот очередной пример ярко доказывает: власти реформы не нужны.

В Украине самый высокий в мире уровень проблемных кредитов. Каждую вторую гривню банкам не возвращают. Обычно это делают олигархи и мелкие мошенники. Нужно кардинально менять ситуацию. Такие реестры почти в сотне стран. Он нужен и Украине, чтобы предотвратить падение банков и сохранить средства миллионов граждан.

Создание кредитного реестра записали в обязательства перед ЕС еще в 2015 году. В этом году - перед МВФ. Почему никто не занимался этим вопросом два года? Мы понимали, что проекты Кабмина имеют больше шансов. Но мы устали ждать и летом 2016 года написали свой проект. И тихо послали его через знакомых в НБУ. Чтобы они могли взять его за основу. Пусть они публично нас ругали, нам важнее иметь результат для страны. Но больше года никто ничего не делал. Почему этот проект от правительства внесли только сейчас, остается загадкой», - отметил политик.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook