ГоловнаПолітика

Без реформ и борьбы с коррупцией США и ЕС Украине не помогут, - Сергей Рыбалка (ВИДЕО)

Без борьбы с коррупцией и реализации реальной программы реформ, в том числе и в правоохранительной системе, никакие иностранные партнеры не смогут оказать Украине должной помощи. Такое мнение в интервью «Обозревателю» высказал народный депутат Украины, член комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Сергея Рыбалка.

По словам политика, правоохранительные органы в стране за последние три года «изменились, но не в лучшую сторону».

«Сегодня как выдумывали дела, так и выдумывают, как преследовали политических оппонентов, так и преследуют, как мы видим в СМИ – как брали взятки, так и дальше берут», - отметил Сергей Рыбалка. 

По его словам, отсутствие реформ и вопросы борьбы с коррупцией являются ключевыми в международной повестке дня со стороны внешних партнеров Украины.

«Сегодня две большие проблемы, которые разъедают Украины. Об этих проблемах, кстати, знают в США и на всех совещаниях, где я был в последние два месяца в Вашингтоне, я поднимал этот вопрос. И беспокойство по этому поводу растет, потому что, к сожалению, сегодня ничего не происходит и эта коррупционная машина работает в интересах власти», - считает Сергей Рыбалка.

Он также добавил, что сегодня внешние партнеры не заинтересованы реализовывать реформы вместо украинских чиновников.

«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Не надо выдумывать каких-то иллюзий, что кто-то придет, нам поможет, и вместо нас будет делать дела. Нет, США или ЕС могут дать советы, поделиться своим опытом, но если мы сами не захотим проводить реформы и бороться с коррупцией, к сожалению, ничего не будет», - отметил Рыбалка.

В частности, он прокомментировал недавний конфликт высших правоохранительных органов в стране. 

«Мы сегодня имеем конфликт между ГПУ, НАБУ и САП. Мы сегодня видим много громких заявлений ГПУ, видим заявления и задержания от НАБУ и САП, но пока мы не проведем существенную реформу в судах, то эти все дела будут рассыпаться в процессе и результата не будет. Если мы не возьмемся и не проведем реформу всех судей, не только антикоррупционных – а всех, пока у нас гражданин Украины, другой страны не будет знать, что право собственности защищено, интеллектуальная собственность защищена, что деньги или недвижимость никто не заберет, что бизнес не заберут, не будут продавать за копейки – до тех пор у нас не будет инвесторов, мы не сможем проводить реформы», - считает Рыбалка.

Он также напомнил, что и сам стал жертвой фальсификации уголовных дел коррумпированной правоохранительной системой «на деньги мафиози-олигарха».

«Уже пятый год идет информационная борьба, направленная на дискредитацию меня как политика. Почему? Из-за моей принципиальной позиции. Но рано или поздно все обвинения рассыпаются. Мы уже проходили это в 2013 году, так как они высосаны из пальца и там нет никакого юридического основания. А все причастные к этому люди понесут за это уголовную ответственность в судах», - резюмировал С. Рыбалка.

Напомним, ранее бывший заместитель начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Дмитрий Сус в интервью журналисту Washington Times Тодду Вуду рассказал о «схемах фальсификации уголовных дел» в ГПУ на примере ситуации вокруг народного депутата Сергея Рыбалки. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook