ГоловнаПолітика

При новых тарифах один раз принять ванну уже стоит около 16 грн, - нардеп

При новых тарифах один раз принять ванну уже стоит около 16 грн, - нардеп

Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул назвал один из основных приоритетов ОппоБлока после смены власти - снизить тарифы в 2 раза.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу политика.

На своей странице в Facebook он написал: «При этих тарифах один раз принять ванну в Киеве уже стоит около 16 грн, в Днепре – 18 грн, Одессе – 14 грн. А если в семье 5 человек? Посчитайте в месяц… Денег у людей не хватает даже на питание, так что - мыться по очереди? Снизить тарифы в 2 раза – наша приоритетная задача после смены власти». 

Оппозиционер подчеркнул, что снизить тарифы реально: «На скважине себестоимость газа – около 1,7 тыс грн/тыс м куб. А людям продают почти по 7 тыс грн!».

Ранее Оппозиционный Блок выступил с резкой критикой правительства, которое, по сути, сорвало подготовку к отопительному сезону в результате чего во многих городах тепло не было подано вовремя или не подано до сих пор. Задолженность по коммунальным услугам населения уже составляет 27 млрд грн - это более 1 млрд долларов. 

Для защиты людей еще полтора года назад Вилкул внес в Верховную Раду пакет законопроектов по снижению тарифов в два раза и моратория на их дальнейшее повышение. Также законопроектами должен быть введен запрет выбрасывать людей из жилья за долги по коммунальным услугам. Однако, провластные партии Верховной Рады блокируют принятие.

Напомним, когда Александр Вилкул был губернатором и вице-премьером – 4 года тарифы на ЖКХ были стабильными и не поднимались.

Справочно: При расчете взяты взяты установленные властью тарифы на горячую воду:

С полотенцесушителем, грн с НДС

«Киевэнерго» 84,45 грн/1 м куб

КП ТТПЕ «Теплотранс» Днепр 93,19 грн/1 м куб

КП «Теплоснабжение города Одессы» 75,97 грн/1 м куб

5a0ee2173700e.jpeg

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook