ГоловнаПолітика

В Днепре прошла областная отчетно-выборная конференция Аграрной партии Украины (ФОТО)

30 марта в Днепре прошла областная отчетно-выборная конференция Аграрной партии Украины, в которой принял участие лидер политической силы Виталий Скоцик. 

Главным вопросом на мероприятии, в котором приняли участие делегаты из 19 районов Днепропетровщины, стали выборы главы и руководящих органов областного отделения Аграрной партии. 

Единогласно руководителем областной ячейки был выбран председатель Криворожского райсовета Владимир Мельник. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Приветствуя новоизбранного председателя, лидер Аграрной партии Виталий Скоцик подчеркнул, что возлагает на него большие надежды.

«По классической схеме партии формируются сверху – берутся деньги, за которые набираются люди, и таким образом образовывается структура партии. Аграрная партия Украины в этом плане принципиально отличается от других политических сил. Мы растем снизу вверх. Поэтому к образованию областного отделения на Днепропетровщине мы шли три года. И сегодня я поздравляю с избранием Владимира Мельника, который согласился взвалить на себя бремя ответственности за развитие областной партийной структуры. Уверен, что наши результаты, как в экономическом, так и в политическом плане будут одними из лучших», - сказал он.

Глава Днепропетровского областного отделения Аграрной партии Украины Владимир Мельник отметил, что в первую очередь он намерен заниматься развитием областной партийной организации и подготовкой к выборам в ОТГ, которые состоятся 29 апреля. 

«Мы не хотим стать очередным фейковым политическим проектом, которых сейчас достаточно в Парламенте. Только партия, которую наполняют реальные люди, а не несколько медийных персонажей, способна эффективно работать для страны и граждан. Мы намерены работать на благо жителей региона. Потому что не может область, которая дает огромные поступления в государственный бюджет, иметь такие ужасные дороги, самый высокий уровень заболеваемости по онкологии и туберкулезу и другие очень важные проблемы. Мы намерены изменить эту ситуации и сделать так, чтобы любовь Днепропетровщины и Киева была взаимной», - сказал он.

Он также отметил, что Аграрная партия – это партия всей страны, а не отдельных категорий населения или отдельных регионов.

«Днепропетровская область является одним из главных источников поступлений в государственный бюджет. Но, несмотря на это, в регионе ужасные дороги. В силу того, что в регионе большое количество промышленных предприятий, загрязняющих атмосферу, мы, к сожалению, лидируем по многим заболеваниям. Так больше продолжаться не может. Сегодня власть не критикует разве что ленивый. Но от этой критики лучше жить мы не стали. Пора опомниться, объединить всех, кому дорога наша страна, и идти к власти, пока еще есть что спасать. Пришла пора брать ответственность не только за район, но и за область, и за государство», - сказал он. 

Глава Новомосковской районной организации Аграрной партии Украины Василий Кузнецов, которому на мероприятии вручили партийный билет, отметил, что выбрал данную политическую силу, потому что ему очень близки ее идеи.

«В стране сложилась такая ситуация: государство в лице Министерства юстиции и Госгеокадастра встало на сторону латифундистов, игнорируя интересы собственников земли. Люди, которым принадлежат паи, фактически пользоваться ими не могут. Собственник, подписав договор аренды на землю, лишается права использовать свою землю практически навсегда. В то же время крупные компании обладают всеми ресурсами, чтобы лоббировать свои интересы в Верховной Раде и судах. Понятно, что у человека, владеющего 5 гектарами земли, таких возможностей нет. И эта проблема сегодня приобрела катастрофический характер», - сказал он.

Василий Кузнецов добавил, что повлиять на данную ситуацию можно, если в ОТГ будет больше представителей Аграрной партии. 

«Сейчас крупные арендаторы земли предпочитают не платить налоги, из-за чего объединенные территориальные налоги недополучают очень много средств. Мы намерены изменить эту ситуацию, приняв участие в выборах в ОТГ, которые пройдут 29 апреля, в частности, в Новомосковском районе – в Перещепинскую городскую ОТГ и Пещанскую сельскую ОТГ. Аграрная партия Украины будет принимать в них самое активное участие», - сказал он.

Аграрная партия идет на выборы в 40 объединенных территориальных громадах, которые состоятся 29 апреля в 17 областях. В частности, в 4 общинах Днепропетровской области - в Лычковской сельской ОТГ (Магдалиновский район), Пещанской сельской ОТГ (Новомосковский район), Чумаковской сельской ОТГ (Днепровский и Магдалиновский районы), Перещепинской городской ОТГ (Новомосковский и Юрьевский). 

Об этом на областной отчетно-выборной конференции Аграрной партии Украины, которая прошла в Днепре 30 марта, рассказал лидер политической силы Виталий Скоцик.

«Выборы 29 апреля дают общинам шанс выбрать местных лидеров, которые заслужили доверие людей. Именно таковы кандидаты от Аграрной партии - это хозяева, которые работают для своих громад. Если же на этих выборах будут побеждать наместники власти и олигархичной оппозиции, представлять интересы громад и решать их проблемы будет некому.

Команда Аграрной партии убеждена, что настоящий прогресс Украины начнется с сильных громад. Поэтому мы предлагаем четкую программу действий для развития самоуправления в Украине. Главные задачи, которые ставит перед собой наша политическая сила, остаются неизменными: «Землю - громадам! Средства - громадам! Власть – громадам!».

Чтобы реализовать свою программу действий в интересах громад, Аграрная партия примет активное участие в выборах 29 апреля. Решение об этом принято на съезде партии 23 марта.

«Мы делаем ставку на местных лидеров, которых знают и уважают в громадах. Кандидаты от Аграрной партии - это люди, которые понимают местные проблемы, поскольку живут и работают в громадах и привыкли нести ответственность за каждый свой шаг», - подчеркнул Виталий Скоцик.

Он также добавил, что Аграрная партия Украины будет принимать участие в парламентских выборах в 2019 году. «Мы готовимся к парламентским выборам через выборы в ОТГ. Наша цель – получить 30% мест в Верховной Раде, а это не менее, 160-165 депутатских мандатов», - сказал он.

Напомним, что на последних выборах, проходивших 24 декабря 2017 года в 51 ОТГ в 17 областях Украины, Аграрная партия получила 13,68% депутатских мандатов среди кандидатов, выдвинутых партиями. Было избрано 119 депутатов от Аграрной партии, которая вошла в тройку лидеров симпатий избирателей.

За два года уровень поддержки Аграрной партии в городах вырос более чем на 50%. В новосозданных городских общинах, в которых выборы проходили 24 декабря, партия получила 13,85% депутатских мандатов.

Всего в местных советах работает около 5 тыс. депутатов от Аграрной партии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook