ГоловнаПолітика

​Президентский закон «О валюте» содержит коррупционные риски, - Сергей Рыбалка

​Президентский закон «О валюте» содержит коррупционные риски, - Сергей Рыбалка

Предложенный президентом, как неотложный, проект закона «О валюте» требует уточнения и детализации, для устранения коррупционных рисков ручного управления со стороны Нацбанка.

Об этом экс-глава финансового комитета парламента, народный депутат Сергей Рыбалка написал в своем блоге на «Обозреватель».

«К сожалению, в предложенном виде президентский законопроект - попытка монополизации рынка вывода капитала из страны. Ведь полной либерализации не будет, власть НБУ над выходными потоками все равно сохраняется, а вместе с ней - и возможность «индивидуального» подхода. Будет ли это способствовать притоку иностранных инвестиций в страну? Можно не отвечать», - отметил он.

При этом Сергей Рыбалка напомнил, что он вместе с коллегами уже зарегистрировал альтернативный законопроект, где среди прочего, предлагается определить четкие основания, условия и порядок применения валютных ограничений, а также детализировать механизмы ответственности за нарушение валютного законодательства и размеры штрафов.

По его словам, это обезопасит бизнес и простых граждан от возможных проявлений произвола регулятора.

«Президентский проект таких четких границ не содержит. Это позволит регулятору манипулировать ситуацией и усложнять жизнь бизнесу и простым гражданам. Наш подход очень прост: мелкий и средний бизнес должен свободно работать - закупать оборудование, сырье и материалы для производства, а люди - иметь возможность покупать товары или получать переводы от родственников. А вот схемы по выводу крупных капиталов нужно прекращать», - написал народный депутат фракции Радикальной партии.

При этом он добавил, что детализация необходима именно с учетом рисков будущих кризисов и девальвации, чтобы обеспечить НБУ инструментами для стабилизации ситуации. «Чем более четкие будут критерии их применения, прописанные в законе, тем меньше будет соблазнов использовать власть в собственных интересах. Тем лучше будет всем и тем эффективнее будут действия по предупреждению и противодействию будущим кризисами. Значит, нужны границы, которые не дают Нацбанку возможности самовольно устанавливать валютные ограничения и бесконечно продлевать их действие», - считает Сергей Рыбалка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook