ГоловнаПолітика

Только «За життя» выступила резко против подорожания газа по требованию МВФ, - Вадим Рабинович

Только «За життя» выступила резко против подорожания газа по требованию МВФ, - Вадим Рабинович

На митинг против миссии МВФ в Украине, требующей повысить цену на газ для населения, не вышло ни одной политической силы, кроме партии «За життя». 

Об этом в своей авторской программе «Кто кому Рабинович» на телеканале «112 Украина» рассказал народный депутат и лидер «За життя» Вадим Рабинович, пишет ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу политической силы.

 «К нам приехала делегация МВФ, которая требует поднять тарифы на газ на 60%. Я обращался ко всем политическим силам страны с просьбой выйти в день открытия этой «знаменитой» миссии МВФ и дать свою оценку происходящему. На митинг вышли тысячи людей, но, к сожалению, там не было никаких политических сил, кроме партии «За життя». Фракции парламента в этот момент голосовали, например, за вырубку нашего леса, чтоб показать нашу открытость и готовность к сотрудничеству с МВФ», – заявил парламентарий. 

По его словам, у нашей страны хватает газа собственной добычи, чтобы им обеспечить население.

«Сегодня мы с вами добываем 20,4 миллиарда кубов газа. Все мы в стране, вместе с бюджетными организациями, потребляем 15,4 миллиарда кубометров газа. Скажите, пожалуйста, что мешает нам продавать, как положено по Конституции, этот газ населению? Ведь тарифы тогда должны были бы быть в три раза меньше. Так почему их не снижают? Мало того, власть хочет на 60% их еще поднять. И только по одной причине – 70% всех компаний, которые добывают газ и нефть в Украине, зарегистрированы в офшорах», – отметил народный депутат.

Политик считает: выгоду от поднятия тарифов на газ получат только украинские олигархи и иностранные воротилы. 

«В Конституции записано: недра страны принадлежат народу Украины. Но по документам – офшорным компаниям. А ими руководят украинские олигархи, иностранные граждане, представители МВФ. И вот они говорят: мало нам драть три шкуры с украинца, давайте еще на 60% поднимем тариф. Если повысят цены на газ на 60%, то я считаю, что нужно выходить на улицу и заканчивать с этой системой власти», – резюмировал Вадим Рабинович.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook