ГоловнаПолітика

Олег Ляшко – власти: Остановите газовый терроризм (ВИДЕО)

 Олег Ляшко – власти: Остановите газовый терроризм (ВИДЕО)

Держать миллионы людей по всей стране без отопления - это терроризм! Об этом заявил Олег Ляшко во время часа вопросов к правительству. Лидер Радикальной партии с трибуны парламента перечислил десяток городов страны, в которых до сих пор нет тепла, потому что «Нафтогаз» за поставки газа требует от местных властей предоплаты и погашения предыдущих долгов. Политик призвал власти прекратить издеваться над украинцами, включить тепло во всех городах Украины и установить справедливую цену на голубое топливо.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу политика.

«Город Павлоград, 108 тыс. жителей - без тепла, без газа. Город Северодонецк, 106 тыс. жителей - без тепла, без газа. Город Смела, 68 тыс. жителей - без тепла, без газа. Город Кропивницкий, 226 тыс. жителей - без тепла, без газа. Город Кривой Рог, 634 тыс. жителей - без тепла, без газа. Город Шепетовка, 42 тыс. жителей - без тепла, без газа. Сегодня и вчера уже были морозы, а эти все сотни тысяч жителей Украины стали заложниками грабительской политики «Нафтогаза» и власти. Это чистой воды терроризм», - отметил Ляшко.

Лидер РПЛ возмутился тем, что пока люди сидят без тепла и не знают, чем платить за коммуналку, руководители «Нафтогаза» жируют на «космические» премии и зарплаты.

«Власть держит без тепла и газа людей в жилых домах, больницах, школах, детских, потому что «Нафтогаз» требует от них предоплаты 50% за газ и погашения задолженности за использованный газ. Где местным бюджетам взять деньги на это? Более того, по нашим подсчетам, общая задолженность этих городов за газ меньше, чем сумма премий, назначили себе Коболев и его заместители. Они себе 45 миллионов евро выплатили и вывели один маме в США, другой – жене в Лихтенштейн, а миллионы украинцев должны сидеть без газа и тепла, покрываться тремя одеялами в больницах и мерзнуть в садах», - подчеркнул политик.

Олег Ляшко рассказал Владимиру Гройсману, где взять деньги на оплату долгов перед «Нафтогазом».

«Требую от премьер-министра и правительства немедленно дать команду включить газ жителям этих городов и всех других населенных пунктов, которые сидят без газа. Отмените все решения о начислении «космических» премий руководителям «Нафтогаза» и верните эти деньги в государственный бюджет. Почему украинцы из собственного кармана должны выплачивать эти «космические» зарплаты и премии, платить несправедливую цену за газ и при этом еще и сидеть без тепла в квартирах? В том же Павлограде 80% людей заплатили за газ. Почему эти люди должны отвечать за то, что правительство не оплатил разницу в тарифах? Прекратите этот газовый терроризм против украинских граждан», - обратился Ляшко к Гройсману.

После ответа главы правительства, в котором чиновник переложил ответственность за срыв отопительного сезона на местные власти, Олег Ляшко сделал вывод, что нынешняя власть не способна решать проблемы украинском.

«Ответы чиновников на наши вопросы свидетельствуют, что в стране нет ответственной власти и порядка. Миллионы чиновников - с «космическими» зарплатами, кивают друг на друга, а тепла в квартирах, школах, больницах нет. Вот почему я после победы на президентских выборах первым, что я предложу, будут изменения в Конституцию об отмене должности премьер-министра. Чтобы Президент возглавил исполнительную ветвь власти и люди знали, с кого спрашивать. А сегодня люди холодные и голодные, без работы и денег, в стране хаос и бардак, зато - масса чиновников, которые ни за что не отвечают. Поэтому, чтобы в квартирах было тепло, а в карманах людей были деньги, надо прекратить этот бардак и хаос и навести порядок, установить жесткую дисциплину и ответственность чиновников перед гражданами », - подытожил Ляшко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook